Дорогами славы

Прошли торжества, посвященные 35-летию вывода советских войск из Афганистана

Ветеран боевых действий Николай Александров: «Нас не победить!»

В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, в Шабаново состоялась встреча, посвященная 35-й годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана.

Жители села и приглашенные гости собрались в Шабановской средней школе, чтобы вспомнить о тех, кто получил уроки мужества в афганских песках и во время других локальных конфликтов. Память героев почтили представители руководства района, военный комиссар Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Александр Филипенко, воины-интерна- ционалисты, педагоги, старшеклассники и курсанты специализированной группы по добровольной подготовке "Лидер" (ОСОШ № 1).

Перед началом мероприятия для воинов-афганцев была проведена экскурсия по школьному музею. Заведующая Ирина Шабанова рассказала об исторических экспонатах, подробно остановилась на выставке, посвященной воинам-интернационалистам.

Афганская война - никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, длилась 9 лет 1 месяц 18 дней и стоила крови и пота советских солдат. С каждым годом уходит все дальше эхо тех огненных дней, но народ России никогда не забудет доблесть солдат и офицеров, сражавшихся вдали от дома. Для каждого участника грозных событий это важные страницы судьбы.

В актовом зале виновников торжества встретили аплодисментами. После прозвучавшего гимна России участников мероприятия приветствовала первый заместитель главы Омутинского района по социальным вопросам Елена Малушкова.

В актовом зале Шабановской средней школы прошла памятная встреча с воинами-интернационалистами

- Российским воинам часто приходилось защищать территорию своего государства и наших соседей, происходит это и в настоящее время, - отметила Елена Ивановна. - Мы выражаем искреннюю благодарность воинам-афганцам за мужество, воинскую доблесть и благородство. Для нас это свято. Хочу пожелать каждому из вас крепкого здоровья, мирного неба, гармонии, благополучия вам и вашим семьям.

К воинам-интернационалистам обратились глава Шабановского сельского поселения Нина Крестьянникова и председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова.

Выступавшие подчеркнули, что в период Афганской войны советские солдаты встали на пути международного терроризма и достойно исполнили свой долг защитника Отечества. Память об их ратном подвиге навсегда останется в людских сердцах. Молодому поколению есть на кого равняться, у кого учиться стойкости и любви к родной стране.

Присутствующие вспомнили о боевом подвиге рядового Сергея Соловьева, который сложил голову в Афгане и был посмертно награжден орденом Красной Звезды. Воин-земляк отдал жизнь в тяжелом бою, не посрамив честь российского мундира.

От лица ветеранов боевых действий высказался Николай Александров. В ответном слове он поблагодарил руководство района за организацию мероприятий для воинов-интерна- ционалистов, призвал сохранять память о дедах и прадедах, которые героически защищали Родину в годы Великой Отечественной войны.

- Нам тоже выпала военная судьбинушка, - сказал воин-афганец. - Сейчас российские солдаты снова на боевом посту. Наша страна не живет спокойно, у нее много завистников. Но ее не сломить, потому что у нас есть настоящие мужчины. В этот памятный день хочу прочесть стихотворные строки, посвященные земляку Сергею Соловьеву. Мальчишка не- полных двадцати лет остался в земле Афганистана. Мальчишка неполных двадцати лет мечтал на родину вернуться из Афгана. Увидеть маму, встретить свой рассвет, да не судьба, душманской пулей скошен. Домой вернулись письма и портрет. На нем мальчишка, нет, теперь уже мужчина, в свои неполных двадцать лет.

С большим уважением к воинам-интернационалистам обратился курсант СГ ДПВС "Лидер" Кирилл Ромаскевич. Молодой человек говорил о патриотизме и гордости за Отчизну.

- Для нас почетно быть наследниками русской боевой славы, русского оружия, - уверил Кирилл. - Пусть воспоминания об Афганистане живут в каждом из нас. Мы не забудем ваш подвиг, той жертвы, которую вы принесли ради нашего будущего.

Участники встречи почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориальной доске воинам-землякам Сергею Соловьеву и Сергею Гладкову, установленной на здании школы.

В селе Омутинском также состоялась церемония возложения цветов у памятника участникам Великой Отечественной войны. Позже в здании Передвижного культурного комплекса прошло торжество, посвященное 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. На нем были вручены юбилейные медали воинам-интернационалистам Омутинского района. В их честь звучали стихи, пожелания и песни. В завершение мероприятия ветеранов боевых действий пригласили на поминальный обед.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: