20 февраля 2024, 08:31

Замглавы Минобрнауки: одну из ключевых ролей в сети современных кампусов играют партнерства

Андрей Омельчук заявил об этом на выставке «Россия»

В Москве в рамках дня "Наука и университеты" на международной выставке "Россия" прошел круглый стол, в котором принял участие заместитель главы Министерства образования и науки Андрей Омельчук. Во время обсуждений спикер заявил, что одну из ключевых ролей в сети современных кампусов играют партнерства.

В первую очередь, по его мнению, они призваны решить задачу создания центров научно-технологического развития в регионах.

– Речь здесь идет о совершенно разных партнерствах – например, с городскими сообществами, образовательными организациями, индустриальными партнерами и научными центрами, концессионерами, а также сетевое взаимодействие между кампусами, а значит, и между регионами. Весь федеральный проект представляет собой партнерство – начиная с концессий, партнерства государства и бизнеса, – подчеркнул Андрей Омельчук.

В настоящий момент в нашей стране заключено 12 концессионных соглашений на строительство университетских кампусов с использованием механизма государственно-частного партнерства. Это первая за последние 60 лет программа комплексного инфраструктурного развития сферы высшего образования и науки, уточняет пресс-служба Минобрнауки РФ.

К слову, появится кампус в ближайшие годы и на территории Тюменской области. В региональной столице уже начали подготавливать площадку для строительства.

В планах до 2030 года получить свыше:

300 практико-ориентированных образовательных программ, разработанных с партнерами;

250 сетевых образовательных программ;

50 объектов инновационной инфраструктуры;

460 соглашений о практической подготовке;

180 структурных подразделений, созданных совместно с внешними партнерами.

Добавим, что также к 2030 году президент России Владимир Путин поручил возвести 25 кампусов на основе механизмов государственно-частного партнерства. Строительство ведется в рамках нацпроекта "Наука и университеты".

‼ Напомним, что проект реализуется в рамках нацпроекта "Наука и университеты" Минобрнауки России по инициативе президента РФ Владимира Путина.

Поделиться: