Организуют тренировочные учения

В понедельник глава Омутинского района Олег Кузнецов провел расширенное заседание, где обсуждался вопрос о подготовке к пожароопасному периоду 2024 года. Необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить возникновения природных пожаров, их распространения и приближения к населенным пунктам, перехода палов сухой растительности в лесные массивы. А также быть готовыми к слаженным действиям в борьбе со стихией, чтобы обеспечить безопасность людей.


На заседании определялся алгоритм действий всех сил и средств, задействованных в тренировке эвакуации населения при угрозе лесного пожара.


Большая ответственность во время чрезвычайного происшествия возлагается на местные органы самоуправления, МЧС, МВД, здравоохранение. От оперативности действий этих служб зависит, как будет налажено оповещение граждан в случае ЧС, место сбора и вывоз населения, расположение их в пунктах временного размещения, снабжение водой, питанием, оказание медицинской, психологической и социальной помощи.


В связи с этим решено про- вести на территориях всех поселений района тренировочные учения. Местом условного возгорания выбран лесной массив около села Журавлевское. Именно на этой, самой отдаленной территории, 29 февраля будут отработаны первые эвакуационные мероприятия.

 

Марина Никонорова

Поделиться: