Безопасность детей - забота взрослых

В районном Доме культуры прошло собрание для родителей детского сада «Сказка»

Специалисты ведомств системы профилактики Оксана Пермякова, Надежда Наташкина и Елена Муравьева общаются с родителями

Встреча на тему безопасности детей была организована по поручению главы Омутинского района Олега Кузнецова в связи с ростом преступлений в отношении несовершеннолетних. В профилактической беседе приняли участие родители пяти корпусов дошкольного учреждения, специалисты ведомств системы профилактики и органов внутренних дел.

Ведущая собрания, заве- дующий корпусом "Ручеек" Екатерина Юнчугова предложила участникам мероприятия тематические презентации и пригласила обсудить вопросы личной безопасности несовершеннолетних; ответственности родителей за воспитание, жизнь и здоровье детей.

- Обязанность взрослых - защитить детей, правильно подготовить их к сложным жизненным ситуациям, - подчеркнула Екатерина Валерьевна. - Важнейшая задача семьи и до- школьного образовательного учреждения состоит в том, чтобы научить ребенка ответственно относиться к себе и окружающим людям, уметь предвидеть и распознавать опасность, выработать модели поведения в экстремальных случаях. В связи с этим важно повышение педагогической грамотности родителей в вопросах безопасности и жизнедеятельности детей, формирование у них чувства ответственности за ребенка.

Психолог МАУ "ЦСОН" Надежда Наташкина познакомила присутствующих с технологией оказания экстренной психологической помощи несовершеннолетним, ставшим жертвами преступления. Данная про- грамма не первый год реализуется в социальном учреждении. Как отметила Надежда Владимировна, за последние три года среди пострадавших от домашнего насилия увеличилось число дошкольников. Среди них есть дети из вполне благополучных семей. Несовершеннолетние испытывают насилие со стороны взрослых родственников, особенно мужского пола. Психолог рассказала о видах насилия: физическом, эмоциональном, сексуальном и других. Отметила, как важно прививать ребенку уважение к себе, иметь доверительные отношения с детьми, чтобы они видели в родителе друга и не боялись делиться своими переживаниями. По словам Надежды Наташкиной, тревожным фактором являются частые уходы из дома, суицидальные по- пытки. В этих случаях нужно срочно бить тревогу и обращаться к специалистам. Психологом были предоставлены раздаточные материалы о без- опасности ребенка в детском кругу и бытовых условиях.

Старший инспектор ПДН Оксана Пермякова в своем выступлении остановилась на ответственности родителей за совершение в отношении несовершеннолетних административных правонарушений и преступлений.

- Родитель несет ответственность за несовершеннолетних детей с 0 до 18 лет, - сообщила она. - Это касается не только применения физической силы, но и контроля за воспитанием, обеспечением и получением образования. Также мамы и папы могут быть привлечены за бездействие по отношению к несовершеннолетнему. Убедительная просьба - отложите дела в сторону и выслушайте своего ребенка, он поделится с вами информацией о себе и сверстниках. Если вы имеете какие-либо сведения или заметили, что в отношении вашего или чужого ребенка проводятся противоправные действия, не молчите, сообщайте об этом в органы полиции.

Мамы детского сада «Сказка» нашли время, чтобы принять участие в важном разговоре

Оксана Валерьевна настоятельно рекомендовала ограничивать детей в пользовании гаджетами, социальными сетями и просмотре фильмов не по возрасту. В заключение старший инспектор ПДН довела информацию об административной ответственности за насилие в отношении детей.

Конституционные права детей напомнила родителям начальник отдела по опеке, попечительству и охране прав детства Межрайонного управления социальной защиты населения Елена Муравьева. Она выразила обеспокоенность, что в отношении детей совершается много преступлений и правонарушений, преступают черту закона и сами несовершеннолетние.

Детская травма может отразиться на будущей жизни человека, поэтому важно беречь ребенка от тяжелых, травмирующих событий, подчеркнула Елена Юрьевна.

- Согласно Конституции страны, несовершеннолетний имеет право жить и воспитываться в семье, право на общение с родителями и другими родственниками. Хочется призвать к тому, чтобы дети жили с матерью и отцом, а не оставались подолгу у бабушек.

Неприемлемо вымещение на ребенке личных неприязненных отношений, обид при разводе и других конфликтах. Взрослым нужно стараться вести конструктивный диалог. Еще одно право ребенка - на охрану здоровья. К нам нередко обращаются врачи-педиатры с просьбой о помощи, когда родители отказываются от госпитализации или амбулаторного лечения. Такое легкомысленное отношение может навредить детям и привести к серьезным последствиям.

Елена Муравьева советует родителям проводить больше времени со своими отпрысками, чтобы их место в сердце ребенка не занял кто-нибудь иной, не совсем благополучный. В сложные моменты нужно обращаться к психологам, другим специалистам, которые профессионально объяснят, как сделать детско-родительские отношения более гармоничными, и поддержат в трудной жизненной ситуации.

Участникам родительского собрания была представлена презентация о том, как научить ребенка правильному поведению с незнакомцами. В ней были даны простые рекомендации, которые помогут уберечь детей от опасных ситуаций. Вот некоторые из них. Не следует писать имя сына или дочери на их личных вещах, лучше указывать свой номер телефона. Это поможет в случае, если что-то пропало или украдено. Научите ребенка не садиться в машину к незнакомцам. Установите на телефон отслеживающие приложения - по ним можно узнать геолокацию ребенка и уровень заряда его батареи. Купите часы, браслеты, брелоки со встроенной тревожной кнопкой. Объясните ребенку, что он не обязан разговаривать с посторонними людьми и должен держаться от них на расстоянии 2 - 3 м. Нельзя рассказывать, что родителей нет дома и тем более открывать дверь. Придумайте семейный пароль, который будут знать только близкие.

Несовершеннолетние должны знать: строго запрещено встречаться с друзьями из Сети в жизни, нельзя сообщать адрес и имя незнакомцам, высылать им личные фотографии.

Скажите ребенку, чтобы при встрече с навязчивым чужаком кричал: "Я его не знаю! Он хочет меня похитить!" Не лишним будет объяснить, если тебя схватил незнакомый человек, нужно и можно вести себя плохо: кусаться, пинаться, драться, стараться привлечь внимание любым способом.

- Личная безопасность ребенка - это важный вопрос воспитания, - поделилась мнением одна из мам - Анна Грибачева. - Поэтому сегодняшний разговор своевременный и актуальный. Периодически нужно взбадривать родителей такими темами. Время меняется, люди тоже. Зачастую ребенок больше воспринимает информацию не из родительских уст, а от сверстников или из Интернета. Наши дети с ранних лет погружены в цифровое пространство. Многие взрослые на это мало обращают внимания, считают, ребенок дома и этого достаточно. Но на интернет-ресурсах много дезориентирующей информации, которая вносит раздор в детскую среду, отношения с родителями. В Сети полно вредного контента и различных мошенников. Мы, родители, заняты на работе, заботой о семье и можем что-то упустить, быть не в курсе новых опасностей. Такие собрания нужны, чтобы предостерегать мам и пап, открывать нам глаза.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: