Возраст признания и откровений

Светлана Алексеевна Колычева с дочерью Еленой

Учитель… Сколько доброго, важного таится в этом слове. От педагога во многом зависит будущее ребенка, поколения, страны. Какой он, учитель, который поведет тебя во взрослую жизнь? Можно ли ему довериться? Достаточно ли он компетентен? Хватит ли у него терпения и любви?

Стабильность и развитие - вот основные направления, которыми руководствовалась в своей деятельности ветеран педагогического труда, бывший директор Омутинской средней школы № 2 Светлана Алексеевна Колычева.

43 года в педагогической профессии, большинство из них отдано родному Омутинскому району, 21 год в качестве директора Омутинской средней школы № 2. Это ли не подвиг преданности профессии! Конечно, все было далеко не просто. Посещали ли мысли покинуть стены школы? Да, но любовь к детям оказалась намного сильнее.

Учитель математики, организатор, директор - на какой бы должности ни работала Светлана Алексеевна, она всегда отдавалась ей максимально. Среди учеников она проводила намного больше времени, чем дома среди родных. Даже в выходные дни и каникулы организовывала походы, по- ездки, экскурсии, спортивные мероприятия. Сама легко могла встать на лыжи, скатиться с горы, съездить с группой в Кунгур, Москву, слетать в Одессу. Светлана Алексеевна - человек движения. Находиться в покое - это не для нее. Ей всегда важно, чтобы в школе жизнь била ключом, а сельские дети имели возможность путешествовать по нашей необъятной стране, развиваться, быть успешными.

Омутинская средняя школа № 2 за историю своего существования меняла адреса. В период педагогической деятельности Светланы Алексеевны она располагалась на улице Советская и представляла два отдельно стоящих здания. Поэтому для директора первостепенной задачей стало создать максимально комфортные условия для детей. Не было ни одного года, чтобы в школе что-то не перестраивалось, пристраивалось: сооружались новый спортивный зал, мастерские, светлая столовая, актовый зал, ремонтировалось отдельное здание для учащихся начальных классов и строился теплый переход между двумя зданиями.

Благодаря упорству директора сбывались ее мечты. Тонкое чувство прекрасного помогло превратить школьную территорию в настоящее цветочное царство. Приятно было наблюдать, как жители села прогуливаясь, фотографировались у школьных клумб. Всегда и во всем первым помощником директора был коллектив. Она умело вела за собой коллег, могла увлечь всех идеей.

Светлана Алексеевна всегда легко принимала педагогические инновации, поэтому открыла первые в районе мобильный класс, укомплектованный ноутбуками, и кабинет по профилактике табакокурения, активно поддерживала волонтерское движение, стала инициатором многих школьных традиций. В 2007 году под ее руководством школа становится победителем в приоритетном национальном проекте "Образование" и получает президентский грант.

За высокий профессионализм, преданность профессии Светлана Алексеевна Колычева заслуженно награждена многочисленными грамотами Министерства образования и науки, Тюменской областной Думы, Департамента образования и науки Тюменской области, имеет звания "Отличник народного просвещения", "Ветеран труда". Но главная награда для учителя - признание его учеников. Светлана Алексеевна уже более десяти лет находится на заслуженном отдыхе, но ни один вечер встречи выпускников второй школы не проходит без слов благодарности в ее адрес. Светлана Алексеевна держит руку на пульсе, всегда интересуется школьными делами и нередко бывает в гостях у коллектива. И хотя стены здания второй новые, но дух, традиции - прежние!

Сейчас ветеран проживает в областном центре, бывшие коллеги всегда желанные гости в ее городской квартире. Рядом любящая дочь. Внук Степан выбрал самую мужскую профессию - защищать Родину. Он - гордость и боль переживаний бабушкиного сердца.

Для Светланы Алексеевны 2024 год юбилейный. 22 февраля ей исполняется 75 лет! Возраст мудрости и уважения, признания и откровений.

Уважаемая Светлана Алексеевна, примите самые искренние слова благодарности от своего педагогического коллектива Омутинской средней школы № 2. Ваш опыт, ваше искреннее служение педагогике остается для нас примером отношения к профессии, к формированию детских душ. Мы желаем вам крепкого здоровья, оптимизма, веры только в хорошее!

Елена Яковлева, по поручению педагогического коллектива

Поделиться: