Сохраняют здоровье жителей

Сегодня, 21 февраля, отмечается День фельдшера. Несмотря на то что этот праздник пока не имеет официального статуса, это не умаляет заслуг медицинских работников среднего звена, которые оказывают больным первичную помощь: выполняют процедуры, проводят диагностику и устанавливают диагноз, имеют право проводить самостоятельное лечение или направлять пациента к врачу-специалисту.

Ольга Гутвина любит свое дело

В омутинском здравоохранении трудится немало знающих фельдшеров, которые выполняют свои обязанности в поликлинике и стационаре районной больницы, отделении скорой помощи, во врачебных амбулаториях сел Вагай и Ситниково и на фельдшерско-акушерских пунктах. Большинство из них имеют высшую квалификационную категорию. Многие совмещают несколько участков работы, чтобы жителям даже небольших деревень были доступны медицинские услуги.

Отдельно стоит сказать о работе специалистов сельских фельдшерско-акушерских пунктов. Как проинформировал старший фельдшер Омутинской центральной районной больницы Петр Усольцев, в настоящее время на территории муниципалитета действует 20 ФАПов, 14 фельдшеров обслуживают 4 374 жителя.

- В советское время фельдшера ФАПа называли третьим человеком на селе, после главы и участкового, - отметил Петр Валерьевич. - Прошли годы, и они по-прежнему на передовой. На специалистах первичного звена лежит огромная ответственность, так как в их руках самое ценное - здоровье людей. Фельдшеры первыми приходят на помощь больным. От их компетентности, смелости в решениях многое зависит. Кроме приема пациентов, это вызовы на дом в любое время суток и любую погоду, капельницы, измерение давления, уколы, выписка лекарств, диспансеризация, профилактическая работа. Медработнику на селе нужно быть готовым ко всему: и срочную помощь оказать, и лечить население во время сезонных простудных заболеваний.

По словам старшего фельдшера, сегодня оказанием медицинских услуг населению занимаются в основном стажисты. Костяк составляют фельдшеры, за плечами которых более тридцати лет работы. Это Ольга Гутвина, до декабря 2023 года выполнявшая обязанности районного фельдшера, теперь она заведует Слободским ФАПом, Вера Елишева (д. Пиньгина), Ирина Николаева (с. Южно-Плетнево), Карлыгаш Рамазанова (с. Окуневское), Ирина Дурнева (д. Вагайская). Не подводит и следующее поколение: Екатерина Терехова (с. Большой Краснояр), на данный момент фельдшер находится в декретном отпуске; молодой специалист Тлеужан Косымов (с. Журавлевское). Они на практике оттачивают имеющиеся знания и навыки, в случае необходимости обращаются за советом к старшим товарищам.

Екатерина Терехова набирается опыта

Фельдшеры постоянно повышают профессиональный уровень. Каждые пять лет медицинские работники среднего звена проходят аккредитацию, ежемесячно участвуют в обучающих занятиях и онлайн-конференциях. Без этого невозможно качественное оказание помощи населению.

- Уважаемые коллеги! Работа фельдшера - это самоотверженное служение, высокая самоотдача, способность быстро принимать решения, от которых зависит здоровье пациента, - говорит Петр Усольцев. - Вы выполняете миссию, для которой нужно иметь не только высокий профессионализм, но и доброе сердце, сильный дух, умеете ободрить каждого больного, помочь ему сохранить хорошее самочувствие и желание жить.

Благодарю вас за добросовестность и от души желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и трудового долголетия. Мира и благополучия вам и вашим семьям.

Анжелика Пайвина Фото из архива Омутинской ЦРБ

Поделиться: