Помним тех, кто воевал в чужих горах

В селе Омутинском чествовали воинов-интернационалистов

Владимир Черепанов в торжественной обстановке принимает поздравления от главы района Олега Кузнецова

В Передвижном культурном комплексе прошло празднование 35-летнего юбилея вывода советских войск из Республики Афганистан. Работники культуры провели для земляков тематическую встречу "Память возвращает нас в Афганистан".

На торжестве воинов-интернационалистов приветствовал глава района Олег Кузнецов:

- Тридцать пять лет назад были выведены последние подразделения советских войск из Афганистана, - сказал Олег Анатольевич. - Так была поставлена точка в почти десятилетней войне. Сегодня афганские события - это история, которую мы не забудем, гордясь под- вигом ребят, противостоявших продвижению сил международного терроризма к нашим границам. Вы, будучи в то время солдатами доблестной Совет- ской армии, стойко прошли все тяготы и лишения, показали высокий образец мужества и героизма. Перенесенные испытания вас не сломили. Сегодня вы много сил и личного времени уделяете воспитанию молодого поколения, принимая участие в патриотических мероприятиях. В памяти народной ваш подвиг будет сохранен навечно. Желаю крепкого здоровья, долгих лет жизни, счастья, стабильности и мирного неба.

К поздравлениям присоединился военный комиссар по Омутинскому, Армизонскому и Юргинскому районам Александр Филипенко:

- Наши части были введены в Афганистан в 1979 году. До 1989 года контингент советских войск составил шестьсот двадцать тысяч. В это число вошли воины-интернационалисты - наши земляки, тридцать один человек из Омутинского района как в рядовом, так и в офицерском составе. В очередной раз выражаю огромные слова благодарности за ваш с честью выполненный воинский долг. Вы - потомки участников Великой Отечественной войны, продолжаете их славные традиции и подаете пример мужества. Глядя на вас, молодое поколение сейчас выполняет свой долг по защите нашего государства.

Руководители вручили ветеранам боевых действий подарки и орденские знаки "35 лет выводу советских войск из Афганистана".

С ответным словом от боевого братства выступил Николай Александров, который рядовым проходил службу в Афганистане в 1986 - 1988 годах.

- Большое спасибо всем, кто нас собирает на такие мероприятия. Семеро воинов-афганцев покинули нас уже в мирное время, хочется, чтобы вы их тоже помнили. Желаю всем здоровья, удачи и благополучия. Мы непобедимы, мы едины. Наша страна огромна, мы гордимся ей, - подытожил Николай Ильич.

В память о героях, погибших при исполнении воинского долга, присутствующие зажгли свечи и склонили головы в минуте молчания.

Ветераны боевых действий знают цену солдатскому братству и мужской дружбе, закаленной в огне

После торжественной церемонии для воинов-интернационалистов были представлены концертные номера в исполнении вокалистов районного Дома культуры, Передвижного культурного комплекса и самодеятельных артистов.

Татьяна Лысенко Фото автора

Поделиться: