Чеканили шаг курсанты района

В Центральной районной библиотеке 26 февраля состоялся районный конкурс «Смотр строя и песни» среди обучающихся образовательных организаций, участников военно-патриотического движения «Юнармия» и курсантов специализированных групп по добровольной подготовке к военной службе.

Торжественный вынос знамени

Традиционно конкурс был посвящен Дню защитников Отечества и проводится в рамках месячника патриотического воспитания школьников с целью формирования у молодежи чувств гражданственности, любви и верности Отечеству, готовности к защите Родины.

На церемонии открытия прозвучала песня "Будущий солдат" в исполнении детского хора Омутинской школы № 2. Курсанты знаменной группы "Подъем" Центра внешкольной работы торжественно внесли государственный флаг, и все присутствующие исполнили гимн Российской Федерации.

Со словами приветствия к участникам мероприятия обратилась первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова:

- Смотр строя и песни проводится каждый год с целью воспитания дисциплинированности и патриотического духа, что позволяет растить достойное юное поколение.

Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова поблагодарила школьников за патриотизм и верность Отечеству и обратила внимание, что смотр строя и песни - это не только соревнование, а еще и показатель сплоченности коллектива.

Свое мастерство в выполнении строевых приемов представили 10 команд. Ярко, красиво, эмоционально выступили ребята. Каждая команда постаралась показать самые положительные качества. Общекомандный результат определялся на основе комплексной оценки по всем этапам: действия командира, внешний вид участников, дисциплина строя, прохождение со строевой песней. Конкуренция была высокой.

Выступление участников смотра оценивало компетентное жюри, которое возглавил Иван Коновалов, специалист направления профессиональной подготовки МО МВД России "Омутинский" капитан внутренней службы. В составе судейской бригады присутствовали ветераны боевых действий в Республике Афганистан - Игорь Никитин и Виктор Федоренко.

По итогам выступления определились победители в каждой номинации. Первыми среди учащихся 5 - 11 классов общеобразовательных учреждений стала команда Омутинской школы № 2. В номинации курсантов специализированных групп добровольной подготовки к военной службе победила команда "Медведь" Вагайской школы. В номинации участников военно-патриотического движения "Юнармия" победил юнармейский отряд Омутинской школы № 2.

Для всех участников смотра были организованы интерактивные тематические площадки и мастер-классы представителями силовых ведомств и служб экстренного реагирования, педагогами школ и активистами Движения Первых.

На церемонии торжественного закрытия команды были награждены дипломами, а их руководители благодарственными письмами. Образцовый детский любительский коллектив "Казачья вольница" исполнил танцевальные номера.

Конкурс "Смотр строя и песни" - традиционное мероприятие, к которому школьники относятся серьезно и тщательно готовятся. Это признак того, что патриотические традиции не только сохраняются, но и приумножаются.

Юлия Турок Фото автора

Поделиться: