Признано право собственности на жилой дом

Омутинским районным судом Тюменской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению Надежды Г. к администрации Омутинского муниципального района о признании права собственности в силу приобретательной давности.


Судом установлено, Надежда Г. с сентября 2003 года по настоящее время владеет жилым домом. Жилое помещение приобреталось у знакомой. Поскольку документов, подтверждающих право собственности на дом, не было, то сделка и договор купли-продажи не оформлялись, право собственности в органах Росреестра зарегистрировано не было. Истец передала деньги, получив расписку об этом, и стала пользоваться жилым домом как собственным. Сведения об истце содержатся в похозяйственых книгах администрации Вагайского сельского поселения, в организациях, осуществляющих оказание коммунальных услуг и поставку энерго- ресурсов, - АО ЭК "Восток", АО "Газпром энергосбыт Тюмень".


Выслушав представителя истца, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд решил исковое заявление удовлетворить, признать за Надеждой Г. право собственности в силу приобретательной давности на жилой дом. Решение не вступило в законную силу.

 

Омутинский районный суд

Поделиться: