Женщина должна быть красивой всегда

Олеся Солдатенко довольна новым местом жительства

Олеся Солдатенко нашла свое призвание

Культорганизатор Чуркинского сельского Дома культуры Олеся Солдатенко два года назад решила открыть новую страницу биографии. Вместе с мужем Алексеем она переехала в село Омутинское, о чем совсем не жалеет.

Большую часть жизни мать пятерых детей прожила в Омской области, в рабочем поселке Москаленки. Шестнадцать лет работала в местном культурно-досуговом центре. По словам мамы, Олеся запела, как только родилась. Певческий талант определил жизненный путь вокалистки.

По семейным обстоятельствам у нее были периоды, когда она уходила из культуры - сказывалось профвыгорание, находились другие причины. Ранее довелось поработать продавцом, в компьютерном клубе, пельменном цехе. Но от судьбы не уйдешь, творческое призвание снова привело ее в отрасль. Сейчас Олеся занимается любимым делом и заочно учится в Омском колледже культуры.

- Мы все стремимся улучшить благосостояние семьи, дать детям как можно больше, - уверена Олеся. - В Омской области гораздо ниже заработные платы, поэтому возникла мысль поискать варианты переезда. Выбрали Омутинское, где мне комфортно. Нам выделили социальное жилье, предоставили работу - мне в Доме культуры, муж трудится учителем физкультуры, тренером по самбо и дзюдо в первой школе. Село благоустроено, есть детские сады, школы, на улицах тротуары. Здесь как-то уютно и хорошо. Мы довольны, постепенно обживаемся.

Олеся Солдатенко уже полюбилась омутинским зрителям, она выступает в качестве ведущей и вокалистки в концертных программах, на казачьих фестивалях.

- Мне нравится нести слушателям идеи добра и положительные эмоции, - говорит Олеся. - Особенно в наше непростое время им нужна отдушина. Наша задача, как работников культуры, давать людям надежду, настраивать, что все будет хорошо. Перед выходом на сцену испытываю особый трепет, как говорится, не волнуются только камни. За кулисами оставляешь все: плохое настроение или самочувствие. Ты обязан нести зрителям позитив. В ответ зал делится своим теплом, и это придает сил.

Специфика работы культорганизатора предполагает большую занятость - массовые мероприятия проходят в основном в праздничные и выходные дни. Нагрузка не мешает заботе о большой семье, которая ее надежный тыл, поддержка и радость.

Как рассказала Олеся, ее старшие дети выросли в Доме культуры. Дожидаясь маму, они терпеливо сидели в зале во время концертов, после уроков спешили на кружок по вокалу. Сейчас старшей дочери Юлии 23 года, через месяц Олеся станет бабушкой. Старший сын Андрей проходит срочную службу в Санкт-Петербурге.

Дочь Валерия занимается в школе искусств, постигает азы хореографии в РДК, она активно участвует в Движении Первых. Сын Герман также пробовал заниматься пением, но его больше увлекает спорт. Школьник посещал тренировки по борьбе, сейчас ходит на волейбол. Олеся шутит, что в их доме есть и царица - трехлетняя Екатерина Алексеевна, которая как самая младшая избалована вниманием и "всех строит".

В преддверии праздника 8 Марта мы не могли не задать многодетной матери вопрос о том, как ей удается оставаться привлекательной при ее насыщенной жизни.

- Во-первых, профессия обязывает, - с улыбкой ответила она. - При этом никогда не нужно забывать, что ты женщина и должна быть красивой всегда, даже дома в халате. Спасибо маме, которая мне объяснила, что надо себя любить, не драматизировать какие-то ситуации. Любовь к себе помогает переживать любые трудности. Честно скажу, я это поняла с годами. Да, усталость, плохое настроение бывают у всех, когда жалеешь себя, не хочешь никого видеть. Мне не дают уходить в депрессию дети. Они понимают, что у мамы общественная работа, знают, если я пришла уставшая, нужно 15 - 30 минут не беспокоить, дать отдохнуть. Потом начинается домашняя жизнь - надо уделить внимание семье, поговорить с каждым, поинтересоваться, как прошел день.

Олеся признается, ей нравится постоянно быть в движении, не зацикливаться на рутине. Она любит проводить время с мужем и детьми, редкие свободные минуты посвящает рукоделию. Много лет увлекается вышивкой крестом. В Омутинке пристрастилась к изготовлению украшений из фоамирана и цветных лент.

- Хочется пожелать, чтобы женщины были уверенными, жили полной жизнью, - делится Олеся Солдатенко. - Не секрет, что наша сила в женственности, позволяйте себе быть слабыми. Нам порой кажется, кто, если не мы! Но правильнее давать мужчинам возможность быть главными. Пусть это даже в минус нам пойдет, ничего страшного. Хотя бы иногда надо расслабляться, а посуду перемоем после того, как муж приготовил ужин, и другие проблемы разгребем. В любом возрасте оставайтесь девочками, и тогда ваши дочери, глядя на вас, будут брать пример и станут счастливее. В Международный женский день желаю всем здоровья и бодрости духа, семейного благополучия и мира на земле, быть уважительнее, добрее друг к другу, этого сегодня так не хватает.

Анжелика Пайвина Фото автора

Поделиться: