В среду - к тёще на блины

Жители района отмечают масленичную неделю

Встречаем весну праздничным угощением

Как быстро летит время! Совсем недавно мы встречали начало года, и вот уже достали сковороды для масленичных блинов. В 2024-м славянский праздник пройдет с 11 по 17 марта. В Сырную неделю вспомним обычаи, которые достались нам от языческих предков.

Изначально Масленица была связана с весенним равноденствием, которое приходится на 21 марта и символизирует начало нового года по солнечному календарю. Сейчас большинство воспринимает этот праздник как проводы зимы, возможность порадоваться весеннему солнцу и от души повеселиться с блинными угощениями.

Все же не стоит забывать и о других традициях. Первые три дня масленичной недели принято заниматься хозяйством и домашними делами, готовиться к основному празднованию. У каждого дня Сырной седмицы есть не только собственное название, но и приметы, ритуалы. В первый день, он называется "Встреча", было принято навещать и потчевать родню, выпекать первый блин. Раньше его не ели, а отдавали бедным, чтобы те помянули усопших родственников. Второй день - "Заигрыши" - посвящен смотринам. Молодежь собиралась пообщаться и присмотреться друг к другу. Кого не интересовал поиск суженого, в этот день звали в гости родственников и друзей. Чем более изобильным был стол, тем больше уважения выказывал хозяин.

В среду - "Лакомку" - зятья спешили к теще на блины, которая должна быть доброй и радушной, чтобы не испортить счастье дочери. В "Разгуляй", или "Широкий четверг" прекращаются все работы по дому, заниматься хозяйством в ближайшие дни считается дурной приметой.

В пятницу - "Тещины вечерки" - уже зятю положено со всеми почестями принять тещу, лучше с подругами, чтобы ей было перед кем похвастаться, за какого хорошего парня она выдала свою дочку. В субботу молодые невестки уделяли внимание золовкам - сестрам и родственницам мужа. Девушки собирались, чтобы поесть, пообщаться и посплетничать. Хорошей приметой считалось сделать всем пришедшим небольшие подарки.

Прощеное воскресенье - самый важный день Сырной седмицы. Верующие просят прощения друг у друга, а в ответ нужно отвечать: "Бог простит, и я прощаю". Прощеное воскресенье - последний день перед Великим постом, когда в пищу можно было употреблять продукты животного происхождения. Всю праздничную еду, которую наготовили в течение недели, нужно доесть. Остатки лучше раздать. Выбросить еду или дать ей пропасть считается плохой приметой.

В масленичную неделю, согласно поверьям, нельзя злиться и ругаться, употреблять нецензурные слова. Также считается нарушением старинных обычаев затворничество во время праздника - его нужно отмечать с весельем. Жители Омутинского района встретят Масленицу по всем правилам: с хороводами, песнями, играми и молодецкими забавами. С 15 по 17 марта на территории муниципалитета пройдет фестиваль "Тюменская весна. Всей семьей". В его про- грамме - выездные концерты работников культуры, викторина "Люби свой край" и розыгрыши подарков. В воскресенье на Театральной площади состоится гастрономический фестиваль "Гуляй, Масленица!", на котором сразятся в кулинарном мастерстве все желающие. Полакомиться вкусными блинами можно будет и на народном гулянии "Омутинская Масленица - 2024". Гостей праздника ждет театрализованное представление, тематические площадки, конкурсы и торговая ярмарка.

Анжелика Пайвина Фото Татьяны Лысенко

Поделиться: