Школьница готовится стать агрономом

В этом году Дарья Жебелевская планирует поступать в Государственный аграрный университет Северного Зауралья.

Дарья Жебелевская в будущем планирует жить в сельской местности

Как сообщил проректор по воспитательной работе и молодежной политике ГАУ Северного Зауралья Анатолий Игловиков, в 2024 году для абитуриентов предусмотрено 463 бюджетных места по 18 направлениям подготовки.

- На протяжении многих лет мы ведем целенаправленную работу по раннему профессиональному самоопределению школьников, - подчеркнул Анатолий Валерьевич.

- Сегодня ГАУ Северного Зауралья - единственный в регионе вуз, где готовят квалифицированных специалистов для АПК. Мы заинтересованы в том, чтобы ребята, получив образование, вернулись на малую родину и развивали сельское хозяйство, поэтому тесно сотрудничаем с администрациями муниципальных районов.

Такая системная работа дает хорошие плоды. Профориентационные встречи, организованные для школьников из сельской местности, помогают подросткам определиться с учебным заведением и будущей профессией.

Дарья Жебелевская сделала свой выбор еще год назад, при подготовке школьного проекта "Я выбираю профессию". Во многом ей помог папа, Иван Жебелевский: он окончил сельскохозяйственную академию и трудится главным агрономом в Омутинском районе на одном из крупных сельхозпредприятий. Дашина тетя, к слову, - тоже дипломированный агроном. От них, а также от одноклассников, посещавших Дни открытых дверей в вузе, девушка узнала, где можно осуществить свою мечту трудиться на земле.

- Мой папа - пример того, каким человеком я хочу быть. Поэтому решила пойти по его стопам, работать в сельском хозяйстве, став агрономом, - рассказала школьница. - Это идеальная профессия, позволяющая работать на природе. Слышала, в ГАУ Северного Зауралья готовят первоклассных специалистов для АПК. И вообще студенты там не скучают. Я окончила художественную школу и увлекаюсь фотографией, часто снимаю школьные мероприятия. Думаю, в вузе мои хобби тоже пригодятся.

Дарья призналась, что ни- когда не хотела жить в мегаполисе.

- В городе мне неуютно, после окончания университета вернусь в родное село, - добавила девушка.

У семьи Жебелевских имеется приусадебное хозяйство. На трех сотках юному агроному есть где развернуться: там выращивают сладкий перец, лук и чеснок, кабачки, свеклу и морковь, капусту и другие овощи. На Дарье лежит ответственность за ягоды - клубнику, жимолость, малину и смородину.

Сейчас выпускница усиленно готовится к экзаменам. Особая любовь - к химии, ее Дарья штудирует самостоятельно. По биологии, русскому и математике ей вполне хватает школьных уроков и консультаций. Для поступления в университет на направление подготовки "агрономия" девушке необходимо набрать по трем предметам не менее 118 баллов.

Подготовила Марина Никонорова

Поделиться: