Сдавали ЕГЭ с родителями

В минувшую субботу в районе прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ с родителями». На базе муниципального пункта проведения экзамена № 566 в Омутинской школе № 2 собрались старшеклассники и их родители для выполнения заданий.

Педагог ОСОШ № 2 Ирина Лешукова проводит экзамен

Участников приветствовала начальник отдела образования Наталья Риффель. Она пожелала с пользой провести время, чтобы развеялись все сомнения по вопросам организации и проведения экзаменов. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Яковлева провела инструктаж, ознакомила родителей с порядком проведения экзамена и регистрации. Елена Николаевна подчеркнула:

- Единый государственный экзамен должен быть прозрачным, объективным, поэтому для ребенка необходимо создать все условия для его комфортного написания.

Родители прошли процедуру проверки металлодетектором и отправились на экскурсию по пункту. Им показали расположение аудиторий, рассказали об организации видеонаблюдения, питьевого режима, оказании медицинской помощи во время проведения экзамена.

Затем взрослые прошли в аудитории для выполнения контрольных измерительных материалов ЕГЭ. Демонстрационный вариант экзаменационной работы по истории состоял из девяти заданий, на выполнение которых выделялось 30 минут. Затем с участниками провели работу над ошибками, подробно разобрав каждое задание.

Одна из участниц акции - Маргарита Петрусевич, мама десятиклассницы, поделилась впечатлением:

- Интересно пройти экзамен самой, прочувствовать эмоции. Поняла, что нужно хорошо настроиться и сосредоточиться, слушать инструкции и спокойно выполнять задания. С дочерью все решали вместе. Пригодились знания не только по истории, но и математике. Были задания на логику и внимательность. Мы справились и решили ЕГЭ на четыре!

Впервые в этом году в рамках акции был организован консультативный пункт оказания психологической помощи. Специалисты рассказали родителям, как помочь ребенку пережить сложный период, настроиться на успешную сдачу экзамена. Светлана Лаврентьева, психолог Омутинской школы № 1 отметила, не все родители знают, как помочь своим детям:

- В первую очередь нужно успокоиться самим и успокоить ребенка. Не говорить ему о том, может не получиться, наоборот, пусть поверит в свои силы и настроится на лучшее.

Психолог отдела образования Оксана Вартаньян добавила:

- Доверие между родителями и детьми - самое ценное качество: Важно показать ребенку, что вы поддержите в любой ситуации. Ведь Единый государственный экзамен - это просто очередной этап в жизни и его нужно пройти.

Юлия Турок Фото автора

Поделиться: