09 апреля 2024, 17:50 меры паводок ЧС

Не утонем!

Как прокомментировал заместитель главы Омутинского района Сергей Кузнецов, на территории муниципального образования отсутствует угроза затопления населенных пунктов, дорог.

- В сельских поселениях летом и осенью прошлого года проводилась очистка кюветов, водопропускных труб, было выполнено окашивание обводного канала на плотине в селе Омутинском. Уже весной специалисты администрации объезжали все гидротехнические сооружения, смотрели, нет ли замерзания сифонов, проверялась работа донных водовыпусков - задвижек, планово у нас были открыты донники на омутинском ГТС, плотинах в селах Окуневском и Вагай. С этих трех гидротехнических сооружений, которые образуют каскад плотин, в плановом порядке спускалась вода. В настоящее время угрозы подтопления в Омутинском районе нет. Первый пик воды у нас прошел, он держался чуть больше суток, и даже тогда угрозы размыва гидротехнических сооружений не было. Сейчас от того максимального значения вода в реке Вагай спала на два метра, - проинформировал Сергей Кузнецов.

Также Сергей Анатольевич добавил, что в Омутинском районе 16 гидротехнических сооружений, которые могут представлять потенциальную опасность при прохождении паводка. Все они сегодня работают в штатном режиме. Но природа, стихия не предсказуемы, они вносят в нашу жизнь свои коррективы. Поэтому населению важно помнить, что на территории Тюменской области введен режим чрезвычайной ситуации из-за неблагоприятного прогноза по паводку, и граждане должны быть готовы в случае получения сигнала максимально быстро покинуть зону ЧС.

Марина Никонорова

Поделиться: