11 апреля 2024, 18:10 династия семья спорт

Продолжают семейные традиции

В селе Омутинском есть немало семей, которые ведут здоровый образ жизни. Боровковы - Лиманские - одна их них. Это династия учителей, наставников и спортсменов.

Педагогическая биография семьи началась с бабушки Анны Боровковой, матери Юрия Боровкова. Анна Андреевна всю жизнь работала учительницей начальных классов в селе Шабаново. Юрий Викторович пошел по ее стопам. Окончив Омский государственный институт физической культуры, работал преподавателем в родном районе. Его специализация - легкая атлетика. Занимался Юрий Викторович также теннисом, волейболом и лыжной подготовкой. Много лет участвовал в различных спартакиадах, неоднократно входил в число призеров. Он - "Отличник физической культуры и спорта", обладатель золотого знака отличия "Готов к труду и обороне".
Компанию папе на многих соревнованиях всегда составляла дочь Наталья Лиманская (Боровкова). Также к ним присоединялся сын, который с детства увлекается несколькими видами спорта. Сейчас Владимир - действующий игрок сборной ветеранов по баскетболу и не упускает возможности участвовать в турнирах. Так, два года назад его команда стала чемпионом среди районов Тюменской области.
У Натальи и Владимира много ярких воспоминаний детства. Одно из них - поездка в Ишим на состязания по веселым стартам "Папа, мама, я - спортивная семья". Тогда Боровковы были в числе лидеров и получили в качестве награды гитару. Но этот приз дался им нелегко - дети вспоминают, как сильно переживали за маму, которой необходимо было пробежать кросс через лес, при том что бег не являлся ее сильной стороной. Сейчас они с улыбкой ностальгируют о том времени.
- Как только я окончила Тобольский педагогический институт имени Менделеева, сразу устроилась на работу в училище к отцу, сейчас оно носит название Омутинское отделение Голышмановского агропедагогического колледжа. В этом году мой стаж "отмечает" юбилей - двадцатипятилетие, - рассказывает Наталья.
Из всех видов спорта Наталье приглянулся волейбол - спортсменка играет за местную команду ветеранов "Молодость". Кроме того, спартакиады - до сих пор неотъемлемая часть ее жизни. В марте этого года Наталья в составе команды завоевала первое место в баскетболе в рамках спартакиады руководителей, преподавателей и сотрудников профессиональных образовательных организаций Тюменской области.
Муж Натальи Александр Лиманский тоже выступает за активный образ жизни. Каждое лето они отправляются в горы. Пара уже увидела красоты Иремеля, Аракульских Шихан, Зигальги и Зюраткуль.
Младший сын Степан учится в десятом классе, играет в баскетбол и увлекается музыкой. Старший Святослав продолжает традиции династии - также стал педагогом. По словам матери, сын живет работой. Он - старший педагог-организатор детского центра "Ребячья республика". Помимо любимой сферы деятельности, развивается в области 3D графики и game-дизайна. Святославу помогает способность находить общий язык с подрастающим поколением. И это наследственная черта педагогической династии Боровковых - Лиманских.

 

Департамент спорта Тюменской области

Поделиться: