Очередной день рождения волонтерской группы «Поможем Нашим все Вместе» отметили добровольцы села Вагай. Поздравить неравнодушных селян, которые оказывают поддержку участникам специальной военной операции, приехала первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова.

Как отметила Елена Ивановна, с момента начала специальной военной операции участниками группы была проведена огромная работа, они внесли неоценимый вклад в приближение победы. Со словами признательности и искренней благодарности за труд и чуткое отношение к военнослужащим она вручила активистам Благодарственное письмо от главы Омутинского района.
- Огромное спасибо, что вы по зову сердца, не жалея времени и сил, спасаете жизни бойцов, даете им возможность успешно вести боевые действия. Желаю всем крепкого здоровья и благополучия, - обратилась к присутствующим первый заместитель главы.
Волонтеры СВО были тронуты вниманием к их бескорыстной работе. Женщины охотно рассказывали о деятельности группы, делились последними новостями. Рассуждали об испытаниях сегодняшнего времени, необходимости сплочения народа в трудный момент для страны, проводили параллели с периодом Великой Отечественной войны, говорили о важности сохранения исторической памяти. Общение продолжилось за дружеским чаепитием.
- Вагайские женщины начали помогать участникам спецоперации в феврале 2023 года, - поделилась Елена Савельева. - Собирали медикаменты, продукты питания. Позже к нам присоединились ветераны боевых действий, пограничники. В марте по инициативе Надежды Кутявиной была создана группа "Один за всех и все за одного", объединившая еще больше людей. В апреле, по инициативе Татьяны Валенчук, решили плести маскировочные сети. Анна Булашова взялась за выкройки сетей и "Леших". Сначала вязали во дворе у Татьяны Валенчук, потом у Елены Егоровой. В дальнейшем у нас образовалось две группы. Кому-то было удобнее ходить плести в Дом культуры, нам - в здание лесхоза. Так образовалась группа "Поможем Нашим все Вместе".
Мастерицы трудятся в три смены, с 8 до 20 часов. Им помогают работники детского сада "Солнышко", педагоги и школьники Вагайской и Окуневской СОШ. Добровольцы изготавливают масксети, "Леших", нашлемники, противопролежневые подушки, противодроновые одеяла, отправляют медикаменты и постельное белье в госпитали и дома-интернаты, оказывают другую помощь.
Группа "Поможем Нашим все Вместе" объединила людей с разными судьбами и характерами. Не могла остаться в стороне от благого дела мать участника спецоперации Валентина Коротаева. После гибели сына они с мужем решили помогать парням, которые находятся в зоне боевых действий. Поначалу Валентина Николаевна нарезала ленты, потом освоила плетение масксетей. Кроме того, она берет ткань на дом, где вместе с мужем делает заготовки для будущих сетей. Супруги регулярно перечисляют благотворительные взносы и участвуют в сборе гуманитарной помощи.
Среди близких Татьяны Никитиной нет участников СВО, но она в группе также по велению сердца. Ее мама - труженица тыла Екатерина Кузьмовна Соловьева - в двенадцать лет потеряла родителей. Трое ее братьев ушли на фронт, двое из них сложили головы на полях сражений. В семье всегда с большим уважением чтили память о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной, гордились их мужеством и стойкостью. Как страшна война, Татьяна Ивановна знает по воспоминаниям матери.
Валентина Коротаева и Татьяна Никитина плетут маскировочные сети в отдельном помещении. Они владеют несколькими способами плетения, подбирают для изделий разные рисунки. За месяц только эти две женщины изготавливают по 15 масксетей.
Во время разговора волонтеры также тепло отзывались о Наталье Афанасьевой, Ольге Степановой, Надежде Патлаховой и других участницах группы.
По словам активистов, коллектив у них подобрался дружный. Во время плетения сетей женщины обмениваются рецептами, вспоминают и записывают в тетрадь старинные поговорки и слова, чтобы сохранить их для детей и внуков. Добровольцы признаются, что их жизнь стала более насыщенной, интересной. К тому же работа в группе дисциплинирует и не дает раскисать. Даже заболев, они созваниваются, переживают, как идут дела. Мастерицы надеются на скорейшее завершение спецоперации, ждут благополучного возвращения ребят.
На вопрос: "Чем будете заниматься после войны?" отвечают, что не собираются расставаться.
- На месте сидеть не умеем, - в один голос рапортуют волонтеры. - Мы ощутили, что такое коллектив, поэтому будем собираться и дальше - на мероприятиях, в коллективных поездках. Девочки у нас энергичные. Когда закончатся боевые действия, начнем приводить в порядок заброшенные сады, а может быть, посадим в Вагае "Сад Победы".
С апреля 2023 по март 2025 года группой "Поможем Нашим все Вместе" изготовлено: 809 масксетей, 188 "Леших", 21 противодроновое одеяло, 2 930 армейских сухих душей, 180 противопролежневых подушек для госпиталя, 36 нашлемников, 1 костюм снайпера, связано и отправлено для бойцов 329 пар носков. Собраны 1 181 посылка, более 70 новогодних подарков. Ежемесячно в зону СВО отправляется гуманитарная помощь, переданная населением.
Анжелика ПАЙВИНА Фото автора