
Как и по всей стране, 25 апреля в Омутинском районе прошла Международная историческая акция "Диктант Победы", организованная в седьмой раз на более чем 35 тыс. площадках в России и 90 странах мира. Ежегодно в акции принимают участие школьники и педагоги со всей страны.
В селе Омутинском "Диктант Победы" написали 95 участников из числа учащихся старших классов и преподавателей ОСОШ № 2. В это же день в центральной районной библиотеке студенты Омутинского отделения Голышмановского агропедколледжа стали участниками масштабной акции. Для них - это не только стремление проверить знания об истории войны, но и почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу Родины, возможность проявить свою гражданскую позицию. Ведь каждый из нас - потомок фронтовиков, сражавшихся с фашизмом, поэтому участвовал в акции по велению сердца.
Вопросы диктанта были посвящены важным и ключевым событиям Великой Отечественной войны, выдающимся людям и героям. В этом году к ним добавились задания, касающиеся событий специальной военной операции. "Диктант Победы" проводился в формате тестирования, состоял из 25 заданий, 15 из которых - с выбором варианта ответа, 10 - с кратким ответом. Время его написания составляло 45 минут.
Марина НИКОНОРОВА