В юбилейный год 80-летия Победы в селе Омутинском у памятника войнам-землякам состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби.

Первый заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова поблагодарила земляков, которые собрались почтить память советского народа и его героизм в годы Великой Отечественной войны.
- 84 года назад жизнь каждого советского гражданина разделилась на до и после. Горе пришло в каждый дом. Тысячи земляков - омутинцев отправились на фронт, а женщины и дети остались ковать победу в тылу. День памяти и скорби - напоминание для каждого из нас, как нужно ценить спокойную мирную жизнь, - сказала Елена Ивановна.
Председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова обратилась к присутствующим:
- В тот страшный день никто не ведал и не подозревал, что война черной тенью стоит на пороге. Великая Отечественная, затянувшаяся на четыре года, унесла десятки миллионов жизней. Народ хранит память о ее жертвах и наших героических защитниках.
Почетным гостем митинга стала свидетельница тех страшных событий, эвакуированная жительница блокадного Ленинграда Тамара Николаевна Пономарева. Она призвала бережно хранить память о героическом прошлом.
Омутинцы склонили головы в минуте молчания. Отдавая дань уважения, в знак благодарности за подвиг участники митинга возложили цветы на гранитную плиту с именами земляков, не вернувшихся с войны. Вокалисты районного Дома культуры добавили событию торжественности патриотическими выступлениями.
С четырех часов утра у мемориала несли Вахту памяти представители боевых братств района, Волонтеры Победы, местное отделение Движения Первых, сотрудники пожарной охраны, спортсмены ДЮСШ, курсанты СГ ДПВС, призывники и кадеты класса МЧС.
Татьяна ЛЫСЕНКО Фото автора