
Лето 2025 года для многих школьников стало временем ярких открытий благодаря участию в проекте "Университетские смены" Движения Первых. Ведущие вузы страны распахнули двери, предлагая ребятам уникальную возможность окунуться в студенческую жизнь, познакомиться с учебными заведениями и открыть для себя новые регионы России.
В этом году победителями конкурсного отбора Всероссийского проекта стали одиннадцать участниц Движения Первых из Вагайской, Омутинской первой и второй школ.
Ангелина Гольцова, Ксения Власова и Полина Турок в составе делегации Тюменской области уже успешно завершили смену в Государственном Кабардино-Балкарском университете имени Х.М. Бербекова в Нальчике.
Участницы проекта каждый день открывали новые горизонты знаний и удивительные места. Программа смены включала встречи со студентами и преподавателями вуза, экскурсионные походы и подъем на Эльбрус! По словам девочек, это было незабываемое приключение, полное впечатлений.
"Университетские смены" - это образовательно-туристские программы, реализуемые при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Министерства просвещения РФ и Росмолодежи, направленные на помощь школьникам в выборе будущей профессии и получение опыта для дальнейшей учебы.
Юлия ТУРОК