24 октября 2025, 08:00

Омутинский педагог выиграла грант

После встречи с представителями регионов участникам делегации УФО подарили книги, которые губернатор Александр Моор подписал лично

Педагог Омутинской школы № 2 Анна Оганисян стала победителем конкурса "Росмолодежь. ГРАНТЫ". Очная презентация проектов и результаты конкурсного отбора проходили в Тюмени в рамках форума молодежи Уральского федерального округа "УТРО".

На реализацию проекта "Медиашкола "МедиаСтарт: Твой путь в мир медиа" Анне вручен сертификат на сумму 400 тысяч рублей. Несмотря на статус начинающего педагога, Анна Камсаровна имеет опыт побед в грантовых конкурсах.

- В этом году наша творческая команда разработала и защитила третий грантовый проект, - рассказывает Анна. - Все они нацелены на развитие не только нашей школы, но и школ округа.

На вопрос, для кого предназначен новый проект, Анна поясняет:

- "МедиаСтарт" - это шанс для 200 старшеклассников Омутинского округа прокачать свои медиаскиллы и определиться с будущей профессией.

По задумке организаторов, проект будет реализован в два этапа:

1-й этап (февраль - март 2026 года) - конкурсный отбор медиаработ по трем направлениям: "История моего села" - создание тематического видеоролика, посвященного своему населенному пункту; "Авторская фотография" - серия фотографий, отражающих жизнь школы, природу, семейные ценности, хобби; "Моя первая статья" - написание статьи или заметки на заданную тему.

2-й этап (апрель - август 2026 года) - образовательный модуль для 50 победителей конкурсного отбора.

- Мы планируем разделить участников, прошедших конкурсный отбор, на 10 команд по 5 человек. Каждая будет проходить образовательный модуль и выполнять практические задания, - отметила руководитель проекта. - В рамках модуля запланированы мастер-классы от экспертов по основам видеографии, фотографии, блогинга и журналистики; 8-часовой обучающий курс от школы IT-профессий и обучающие занятия от регионального проекта Движения Первых "Выездная медиашкола".

Итоговый "МедиаБатл" станет кульминацией образовательного модуля, а проект "МедиаСтарт" - надежным фундаментом для будущего медиасообщества Омутинского округа. Он позволит не только повысить медиаграмотность молодежи, но и расширить их знания о профессиях в медиаиндустрии.

Юлия ТУРОК Фото из личного архива

Поделиться: