В актовом зале Центральной районной библиотеки 10 октября царила атмосфера творчества и вдохновения. Здесь состоялся ежегодный осенний конкурс чтецов «Есенинские чтения», посвященный творчеству великого русского поэта.
Организаторами мероприятия выступили Детская библиотека имени А.Е. Шестакова и районное методическое объединение учителей русского языка и литературы.
- "Есенинские чтения" - не просто соревновательное мероприятие, а возможность прикоснуться к прекрасному, почувствовать силу слова и погрузиться в мир образов, созданных Сергеем Есениным. Их цель - популяризация чтения, приобщение детей и подростков к книге и богатому творческому наследию поэта, - прокомментировала Галина Ячменева, учитель русского языка и литературы Омутинской школы № 2, руководитель РМО.
В 2025 году в конкурсе участвовали 35 юных чтецов из общеобразовательных школ округа, а также студенты Омутинского отделения Голышмановского агропедагогического колледжа. Выступления проходили в трех возрастных группах. Волновались юные участники 5 - 7 классов, уверенно выходили на сцену ребята 8 - 9 классов, а старшеклассники и студенты артистично и вдохновенно представляли творчество Есенина. Любовь и нежность, теплота и искренность, озорство и удаль, тоска и печаль -всю гамму чувств поэта постарались передать конкурсанты.
Творчество Сергея Есенина было представлено в двух номинациях: чтение стихотворения и исполнение песни на стихи поэта в музыкальном сопровождении. Выступления оценивались по строгим критериям, включающим грамотную речь, артистизм исполнения, соответствие выбранного произведения возрасту участника и глубину проникновения в текст. Конкурсанты были отмечены дипломами, а победители в каждой возрастной категории и номинации, набравшие наибольшее количество баллов, получили заслуженные дипломы.
В номинации чтение стихотворения Сергея Есенина в младшей возрастной группе победу одержал ученик Омутинской школы № 2 - Ярослав Савельев, в средней возрастной группе - Анастасия Межецкая (ОСОШ № 2), в старшей - Александр Соколов (ОСОШ № 2).
В номинации песни, положенные на стихи поэта в музыкальном сопровождении, в средней возрастной категории победила Софья Грешко (Южно-Плетневская СОШ). В старшей группе 1-е место у Полины Мартыновой (ОСОШ № 1).
Районный конкурс чтецов "Есенинские чтения - 2025" подарил незабываемые эмоции и подтвердил - поэзия Сергея Есенина жива в сердцах нашей молодежи. Организаторы выразили благодарность участникам за их талант и смелость, педагогов - за вдохновение и подготовку юных талантов, отметив, что благодаря таким конкурсам мы сохраняем и приумножаем любовь к русской литературе и культуре.
Юлия ТУРОК Фото автора

