Наибольшая доля билетов, реализованных в Омутинском округе по программе «Пушкинская карта», приходится на МАУ «Центр культуры и досуга Омутинского района».
Учреждение присоединилось к федеральной программе в 2022 году. С того момента оно еще более активно вовлекает молодежь в культурную жизнь, предлагая разнообразные мероприятия - от концертов и спектаклей до кинопоказов и мастер-классов.
Лидерами по посещаемости пользователей "Пушкинской карты" в текущем году стали спектакли Омутинского народного театра - "Теркин. Ради жизни на земле" и "Женитьба Бальзаминова". На каждую постановку было приобретено более восьмидесяти билетов. Концерт "Маяки" в районном Доме культуры посетили около шестидесяти обладателей карты.
В сельских домах культуры наиболее востребованными форматами мероприятий стали мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. На протяжении 2025 года работники культуры предлагали обучиться азам разных направлений искусства: от мыловарения до росписи по дереву. Сейчас более актуальны интеллектуальные игры, мероприятия, приуроченные к календарным датам и направленные на гражданско-патриотическое воспитание. Такие, как патриотический час "Великие города России", познавательная программа "Моя страна. Моя Россия", литературно-музыкальная композиция "Дети войны". С начала этого года силами сельских работников и работников передвижного культурного комплекса реализовано более пятисот билетов.
Неотъемлемой частью "Пушкинской карты" являются показы фильмов в кинозале "Ермак" (РДК). В топ-3 по посещаемости вошли семейные киноленты "Волшебник Изумрудного города. Дорога из желтого кирпича", "Домовенок Кузя" и исторический мюзикл "Пророк. История Александра Пушкина", их посмотрели 40, 31 и 25 зрителей.
С 1 января 2026 года роль банка-оператора программы "Пушкинская карта" переходит к ВТБ. В связи с этим необходимо подать заявление на перевыпуск карты до 28 декабря 2025 года включительно. Ранее выпущенная карта Почта Банка будет работать без изменений до 31 декабря 2025 года.
Татьяна ЛЫСЕНКО

