31 декабря 2025, 08:00

Волшебные традиции в Омутинской школе № 2

Вальсируют школьные пары

Накануне самого волшебного праздника - Нового года -в Омутинской школе № 2 по доброй традиции прошли мероприятия, которые наполнили учебные будни сказочной атмосферой и подарили незабываемые эмоции как детям, так и взрослым. Школьники и педагоги вновь доказали: Новый год - это время, когда возможно любое чудо, особенно если оно создано дружным, талантливым коллективом учеников и наставников.

Директор школы Алла Комарова подчеркивает, что создание новогодней атмосферы -труд коллективный:

- Подготовка к Новому году начинается задолго до его начала, вместе мы украшаем классные кабинеты, рекреации школы, окна. Школьный двор зажигается огоньками и новогодними картинами. Учителя физкультуры с ребятами заливают и украшают каток. Эти общие усилия и создают неповторимое ощущение приближающегося чуда.

Много лет старшеклассники школы и воспитанники театральной студии "Ай, да Детки" готовят для учащихся, родителей и педагогов особенный подарок - новогоднюю театрализованную постановку. Это не просто спектакль, а целая волшебная сказка, которая переносит зрителей в мир чудес и приключений.

Новогодняя сказка с известными персонажами

- Подготовка к такому событию - долгие недели репетиций, пошив костюмов, создание декораций, напряженная работа над сценарием, - рассказывает руководитель театральной студии, педагог-организатор школы Анна Оганисян. - Процессом увлечены многие. Учителя и родители шьют костюмы и реквизит, дети ставят танцы и учат тексты, подбирают музыкальное и видеосопровождение, работники школы помогают устанавливать декорации и наряжать зал. И результат всегда превосходит ожидания. Юные актеры с невероятным мастерством воплощают на сцене любимых героев, заставляя зал смеяться и сопереживать, верить в добро и справедливость.

В течение трех дней на школьной сцене разворачивается яркое театрализованное представление "Новогодняя сказка про огненную лошадку Элладу и волшебный колокольчик". Спектакль объединяет зрителей всех возрастов: от первоклассников до будущих выпускников. По сложившейся традиции почетными гостями стали ветераны педагогического труда.

После сказки праздничная эстафета переходит к самому элегантному событию - Новогоднему балу, который проводится с 2015 года. Холл первого этажа превращается в танцевальную площадку, где собираются дамы и кавалеры старших классов. Со словами приветствия и поздравления с наступающим праздником к гостям обращается хозяйка бала - директор школы Алла Комарова.

В этом году впервые в истории школы бал открыли кадеты МЧС. В их исполнении вальс получился особенно нежным и трогательным, сочетая строгую выправку и юношескую грацию. Продолжили вечер выпускники 11-х классов, исполнив торжественный полонез. Десятиклассники покорили зал классическим вальсом, а девятые классы - зажигательной мазуркой. Для учеников - это не просто танцы, а возможность проявить себя с новой стороны: красивые платья и карнавальные маски, строгие костюмы и бабочки, торжественная атмосфера - все это создает ощущение настоящего праздника.

- Школьные новогодние традиции - важная часть воспитательного процесса, - уверена Алла Борисовна. - Она способствует развитию талантов, формирует коллективный дух, эстетический вкус и умение ценить общие моменты. Такие события создают неповторимую атмосферу и теплоту, которые остаются в памяти на долгие годы, связывая учеников и педагогов крепкими нитями общей истории.

Юлия ТУРОК Фото автора

Поделиться: