В одном из недавних номеров мы опубликовали фото Клары и Али Раковых. Снимок начала сороковых годов был найден в архивах Омского государственного историко-краеведческого музея. Мы обратились к читателям с просьбой поделиться информацией о сёстрах. Спустя неделю откликнулись родственники.
Житель села Омутинского Сергей Александрович Шабанов узнал в девочках детей своей двоюродной бабушки.
— У моей бабушки Анастасии Афанасьевны была родная сестра Анна, — рассказал Сергей Александрович. — Это её дочери Альбина и Клара, которых я знал с детства. Увидел фото в газете, сначала не понял, о ком речь, а потом прочитал фамилию и удивился. Всех родственников обзвонил. Сестра двоюродная Тамара, она из Тюмени, подтвердила мои догадки. Семья Анны Афанасьевны тоже жила в областном центре. Её муж Павел был участником Великой Отечественной войны. Возможно, супруга призвали на фронт, и Анна с дочерьми приезжала к сестре в Омутинку. Снимки как раз 1941 и 1942 годов.
Когда я с ними общался, они жили на улице Красина в двухэтажном деревянном доме. В детстве мне удаляли гланды, и мы останавливались у них всей семьёй. Помню, как дрова колол для их печки. Клара преподавала немецкий в университете, потом в строительном институте. В 73-м году я у них жил некоторое время после поступления в индустриальный институт. Позже она мне помогала с языком, когда заочно учился в сельхозе. Клара не вышла замуж, так и была одна. У младшей Альбины родился сын, позже они обосновались в Омске. Там Альбина Павловна работала в краеведческом музее.
Как вспоминает Сергей Шабанов, родня близко общалась до конца 80-х годов. После ухода старшего поколения связь между близкими прервалась. Из его рассказа стало понятно, как фотографии сестёр оказались в Омском музее — снимки были переданы в фонд Альбиной. История омутинских родственников Раковых тесно связана с авторемонтным заводом. На этом когда-то крупном предприятии трудились отец Сергея Александровича, его дядя, двоюродные брат, сестра и он сам.
Анжелика ПАЙВИНА

