С начала весны у контейнерных площадок привычная картина. Рядом с баками вырастают кучи веток, мешков с листвой и ботвой. Выглядит это неряшливо, а ещё мешает вывозить обычный мусор.
Ситуация не меняется, несмотря на введение с 1 сентября 2025 года новых правил обращения с твёрдыми коммунальными отходами, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 07.03.2025 № 293. Теперь ветки и прочие растительные отходы не считаются обычным мусором. Их нельзя выбрасывать в баки и складировать на контейнерных площадках, так как вывоз древесно-растительных отходов не включён в тариф за коммунальную услугу. Если игнорировать правила, можно получить административный штраф за нарушение экологических норм:
для граждан — от 2 до 3 тысяч рублей;
для юридических лиц — от 100 до 250 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Закономерно возникает вопрос: куда девать траву и ветки? Жителям рекомендуется несколько способов утилизации. Самый простой — сделать на своём участке компостную яму или ящик и превратить растительные отходы в удобрение для огорода и сада. Также можно самостоятельно отвезти их на полигон или на портале "ТЭО Тюмень" заказать бункер для крупногабаритного мусора.
Недавно у жителей появился ещё один удобный вариант с пользой избавиться от проблемы. Как сообщили в Управлении по работе с территорией, администрацией муниципалитета приобретена рубильная машина, которая измельчает древесные отходы диаметром до 12 см.
Если у вас скопилось много веток, позвоните по телефону 2-76-08 и оставьте заявку. Специалисты приедут по адресу и бесплатно переработают их в щепу. Она занимает гораздо меньше места и пригодится в вашем хозяйстве, например, как добавка в компост, для отсыпки дорожек или других целей.
Специалисты Управления призывают граждан проявлять сознательность и выполнять требования по утилизации растительного и прочего мусора. От этого зависят не только чистота и порядок на наших улицах, но и общая безопасность. В пожароопасный сезон скопления веток и сухой травы могут легко воспламениться и привести к серьёзному пожару.
Анжелика ПАЙВИНА Фото автора

