В минувшую пятницу в Омутинском отпраздновали 95 лет со дня образования Омутинского округа. На торжественном мероприятии в районном Доме культуры были вручены награды лучшим представителям муниципалитета.
На церемонии награждения глава региона Александр Моор вручил Благодарственные письма Правительства Тюменской области за выполнение особо важных заданий, способствующих социально-экономическому развитию региона. Ими поощрены: Артур Бесланович Саутиев, директор МАУ ДО "Детско-юношеская спортивная школа"; Наталья Анатольевна Казанцева, директор МАУ "Омутинский центр культуры и досуга"; Юлия Николаевна Кокшарова, майор внутренней службы, старший юрисконсульт правового направления МО МВД России "Омутинский".
Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко вручил награды педагогам. За многолетний добросовестный труд, заслуги в развитии образования и воспитания подрастающего поколения, а также в связи с 95-летием со дня образования Омутинского муниципального округа отмечены Благодарственным письмом Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Артёма Жоги: Елена Александровна Мекаева, учитель музыки ОСОШ № 1; Елена Николаевна Яковлева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы ОСОШ № 2.
Депутат Тюменской областной Думы Владимир Ковин за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство вручил Почётную грамоту Тюменской областной Думы: Александру Николаевичу Пехташеву, главному инженеру ДРСУ-4 акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие"; Роману Павловичу Григорьеву, режиссёру народного театра районного Дома культуры МАУ "Омутинский центр культуры и досуга"; Виктору Семёновичу Королеву, водителю автобуса ЗАО "Омутинское автотранспортное предприятие"; Владимиру Сергеевичу Пономарёву, директору ООО СП "Ситниковское".
Депутат Тюменской областной Думы, человек, который для омутинцев стал добрым другом, единомышленником, сподвижником, — Виктор Александрович Рейн — вручил Благодарственное письмо Тюменской областной Думы за многолетний добросовестный труд, высокое профессиональное мастерство: Владимиру Александровичу Елишеву, оператору заправочной станции ДРСУ-4 акционерного общества "Тюменское областное дорожно-эксплуатационное предприятие"; Надежде Александровне Новиковой, главному бухгалтеру АНО "Информационно-издательский центр "Сельский вестник"; Евгению Геннадьевичу Яковлеву, генеральному директору ООО "Ромист"; Елене Михайловне Скирдиной, преподавателю МАУ ДО "Омутинская детская школа искусств".
Глава муниципального образования Олег Кузнецов поблагодарил за большой личный вклад в развитие Омутинского округа, обеспечение его благополучия и поздравил с присвоением звания "Почётный гражданин Омутинского муниципального округа" Тамару Николаевну Отрошко, врача-инфекциониста районной больницы с полувековым стажем, чья самоотверженная работа в период пандемии стала символом настоящего врачебного долга. За её плечами — руководство медицинским учреждением, спасённые жизни. Тамара Николаевна — обладатель почётного звания Лауреата областной премии имени В. И. Муравленко. На сцене чествовали доктора, который доказал: служение людям измеряется не годами, а делами. Также в числе почётных граждан: Виктор Давыдович Воллерт — человек, который большую часть трудового пути посвятил становлению местного самоуправления Тюменской области. Глава Омутинского района с 2010 по 2020 годы, сегодня он — председатель Президиума Совета муниципальных образований региона. Благодаря его энергии в Омутинском появились новые школы, детский сад, очистные сооружения и современная система ЖКХ.
Анфиза Михайловна Бетехтина, звукооператор Передвижного культурного комплекса МАУ "Омутинский центр культуры и досуга", заслуженный работник культуры России. Всю трудовую деятельность она посвятила служению людям в самых отдалённых уголках малой родины. Именно она организовала легендарные экспедиции к исчезнувшим деревням, благодаря её подвижничеству на территории округа появились новые памятники и стелы, а главное — передаётся живая связь поколений.
Николай Григорьевич Аксёнов, тренер, воспитавший не одно поколение омутинских футболистов. Более 13 лет он руководил Детско-юношеской спортивной школой, отличник физической культуры и спорта, настоящий энтузиаст и подвижник здорового образа жизни. Его воспитанники становились победителями Кубка Губернатора по футболу.
Александр Николаевич Бабенков, человек, который более 45 лет посвятил мелиорации омутинской земли. Благодаря его профессионализму и ответственности на вверенных участках не случилось ни одной аварии, а внедрённая им система контроля грунтовых вод сберегла тысячи гектаров земель сельскохозяйственного назначения.
Николай Романович Нестеров, прошедший путь от мастера ДСУ до главы Омутинского сельского поселения. При его непосредственном участии ремонтировались дороги, освещались улицы, благоустраивался посёлок. Это был руководитель, для которого забота о людях всегда оставалась главным делом.
Салют стал ярким финальным завершением большого праздничного события. Над территорией парка "Семейный" в тёмном небе искрились тысячи разноцветных огоньков, которые выстраивались в причудливые хризантемы, гвоздики или раскрывались красивым веером, блестели терракотовыми струйками и всполохами. С площади Театральной омутинцы и гости снимали на мобильники эффектные видео, чтобы сохранить на память это зрелище.
Июньский день подарил не только эмоции радости, удивления, моменты встреч, новые впечатления, хорошее настроение, но и замечательную погоду. Именно таким он запомнится всем, кто праздновал юбилей малой родины.
Марина НИКОНОРОВА Фото автора

