Омутинским районным судом рассмотрено уголовное дело о преступлении, совершенном около 25 лет назад.
Согласно приговору суда Степан П. совершил убийство при следующих обстоятельствах: 3 августа 2001 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме с. Шабаново, увидел свою сожительницу спящей рядом с потерпевшим. На почве ревности он нанёс сопернику не менее четырёх ударов руками и ногами. После чего, вооружившись разбитой стеклянной бутылкой, не менее 13 раз ударил его по голове, телу и конечностям. От полученных телесных повреждений мужчина перестал подавать признаки жизни. Полагая, что он мёртв, с целью сокрытия особо тяжкого преступления Степан П. совместно с иным гражданином вывезли на мотоцикле тело в лесной массив и закопали. Смерть потерпевшего наступила в выкопанной яме от механической обтурационной асфиксии вследствие закупорки просвета дыхательных путей инородным телом.
Подсудимый Степан П. в судебное заседание не явился, он находится в международном розыске, в связи с чем уголовное дело рассмотрено в его отсутствие.
Допросив сестру потерпевшего, эксперта, огласив показания свидетелей и исследовав материалы уголовного дела, суд признал Степана П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК Российской Федерации, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Мера пресечения Степану П. до вступления приговора в законную силу оставлена без изменения. Срок отбывания наказания подсудимому постановлено исчислять с момента передачи Степана П. правоохранительным органам Российской Федерации в случае экстрадиции или депортации в Россию либо с момента его задержания на территории страны.
Омутинский районный суд

