03 ноября 2026, 20:58

Две палки - множество возможностей

В мастер-классе по скандинавской ходьбе приняли участие 49 активистов серебряного возраста

В пятницу на площади напротив районного Дома культуры специалисты Детско-юношеской спортивной школы совместно с ветеранской организацией округа провели мастер-класс по скандинавской ходьбе для людей серебряного возраста. Мероприятие состоялось в рамках проекта "Здоровое село". В нём приняли участие люди старшего поколения с Омутинской, Ситниковской, Южно-Плетневской сельских территорий, а также активисты районной организации ВОИ.

Мастер-класс начался с построения, на котором собравшихся любителей здорового образа жизни тепло приветствовала первый заместитель главы Омутинского округа по социальным вопросам Елена Малушкова.

Виктория Карпова, тренер-преподаватель ДЮСШ, проводившая мастер-класс, познакомила участников с историей возникновения скандинавской ходьбы, рассказала, какая должна быть экипировка, как правильно отрегулировать высоту палок. Особое внимание было уделено технике ходьбы и мерам безопасности при проведении занятий.

От теории перешли к практике. Чтобы закрепить и отработать правильную механику движений, участники мероприятия вместе прошли с палками несколько раз туда и обратно по Театральной площади, а затем от Дома культуры дружно дошли до здания Сбербанка.

Северная ходьба — любительский вид спорта, и у него есть несколько секретов популярности: посильная физическая активность для каждого человека любого возраста; заниматься скандинавской ходьбой можно практически в любом месте; небольшие физические нагрузки помогают оставаться в тонусе и чувствовать вкус к жизни; важный социальный аспект — это отличный повод для общения на свежем воздухе; приобретение экипировки и палок не требует больших финансовых вложений.

После того как участники мастер-класса прошли намеченный маршрут и вернулись, они продолжили общение за чашкой горячего чая из трав. Возможно, именно в этот день некоторые для себя открыли скандинавскую ходьбу и сделали новый шаг к здоровью.

Марина НИКОНОРОВА Фото автора

Поделиться: