Ожидаются готовые к заселению квартиры

28 июля глава Омутинского муниципального района Виктор Давыдович Воллерт побывал с рабочим визитом на территории общежития "Заводоуковский агропромышленный техникум" Омутинское отделение, переданного в муниципальную собственность в 2016 году. Оценить ход ремонтных работ также приехали заме- ститель главы Сергей Анатольевич Кузнецов и и.о. начальника Управления по работе с территорией Омутинского сельского поселения Николай Николаевич Ионов. По инициативе администрации и за счет средств местного бюджета здесь осуществляется капитальный ремонт, в результате которого в сентябре этого года ожидаются готовые к заселению 47 квартир, в том числе: 22 - однокомнатные, 21 - двухкомнатные, 4 - трехкомнатные. В соответствии с проектно-сметной документацией и проведенным аукционом капитальный ремонт осуществляет подрядчик ООО "Арагацстрой". В настоящее время проведен демонтаж пола, дверей, перегородок, одновременно устанавливаются новые.

Проводится монтаж электропроводки, предусмотрено устройство вентиляционных шахт. Работы идут в соответствии с графиком. Их завершение планируется на сентябрь. Жилье будет предоставляться исключительно как служебное или по коммерческому найму и не будет подлежать приватизации. Несколько квартир планируется оставить в качестве маневренного фонда. Уже имеются заявления на получение жилья от специалистов учреждений здравоохранения, культуры, образования, а также муниципальных служащих и сотрудников государственных структур района. Все, кто жил в общежитии, также получат здесь квартиры и будут оплачивать их по найму.

- Я пока не вижу повода для беспокойства, - сказал Виктор Давыдович. - Сейчас мы посмотрели ход работ. Есть, конечно, определенная тревога, так как объект большой, сроки поджимают и люди ждут квартиры. Затрачен большой объем денежных средств, поэтому должно быть все сделано качественно. Планируется благоустроить территорию вокруг здания, есть возможность построить рядом трехэтажный жилой дом.

Затем глава отправился на территорию автовокзала, где обратил внимание присутствующих на неухоженный вид его территории. С Николаем Николаевичем Ионовым они обсудили вопросы необходимости своевременного ямочного ремонта, скашивания травы, подрезки кустарников.

- Вокзалы - это "ворота" нашего села, - считает Виктор Давыдович. - На сегодняшний момент автовокзал незаслуженно забыт. Есть ямы перед въездом на его территорию, не скошена трава, заросшие кустарники. Улицы должны всегда прилично выглядеть.

Кассир автовокзала Галина Николаевна Путинцева, увидев главу района, поспешила присоединиться к разговору и подтвердила его слова о том, что большая яма перед въездом требует срочного ремонта. Автобусы не могут здесь проехать, не зацепившись за асфальт. Нужно облагородить всю прилегающую территорию. Н.Н.Ионов, в свою очередь, пообещал, что замечания будут устранены в течение ближайшего времени.

Т. Гусарева

Поделиться: