Пенсионеров доставляют на спецавтомобиле

Не первый год на базе Центра социального обслуживания населения Омутинского района работает мобильная бригада по доставке граждан пожилого возраста, проживающих в сельской местности.

Специалисты ежемесячно осуществляют выезды с целью подвоза жителей сельских территорий старше 65 лет в медицинские организации для проведения скринингов на выявление отдельных неинфекционных заболеваний и вакцинации. Такая возможность в районе появилась благодаря федеральному проекту "Старшее поколение".

- В последнее время доля пенсионеров в структуре населения увеличивается, поэтому вопросы повышения уровня жизни пожилых людей становятся все актуальнее, - отмечает директор МАУ "ЦСОН" Елена Лагунова. - Это касается, прежде всего, доступности и качества социальных и медицинских услуг. Информация о потребности граждан старше 65 лет и инвалидов в доставке для проведения необходимых исследований поступает из лечебных учреждений. Пожилых людей информируют о времени выезда. То есть им не нужно самим записываться на прием, спешить на автобус. Наша мобильная бригада своевременно доставит их к месту назначения на современном, удобном автомобиле. В 2023 году комфортные поездки в больницу оценили 1 098 жителей отдаленных населенных пунктов.

Анжелика Пайвина

Поделиться: