Объединяет любовь к родной земле

Журавлевское поселение самое отдаленное - 40 км от районного центра. В его состав входят четыре населенных пункта - Журавлевское, Шаньгина, Рассвет, Тетеркина с общей численностью постоянно проживающих граждан 550 человек. Здесь имеется средняя школа, почта, пожарный пост, библиотека, Дом культуры, три магазина. В 2011 году построен новый фельдшерско-акушерский пункт, введена в эксплуатацию современная телефонная станция, функционирует сотовая связь. Почти в каждом доме есть интернет. За пять лет построено 7 новых колодцев. За 2014-2015гг. проложено почти 4 км подводящего газопровода, газифицировано 62 квартиры, по- строено 17 км дороги с твердым покрытием до д.Тетеркина.

Поселение занимает 34076 га сельхозугодий, из них 3800 га пашни, 2392 га сенокосов и пастбищ. За последние 5 лет здесь стабильно развивается сельскохозяйственное производство - на территории функционируют 2 крупных сельхозпредприятия. Животноводче- ская ферма ООО Сп "Ситниковское" (д. Шаньгина) с поголо- вьем крупнорогатого скота 400 голов, из них 210 коров. Посевные площади составляют 3800 га со средней урожайно- стью зерновых культур 21 ц/га. В хозяйстве трудятся опытные механизаторы - Петр Петрович Мелингер, Алексей Леонидович Шагин. Животноводческую отрасль возглавляет Мурат Райханович Самеев.

В ООО "Бизон" (ф.Тетеркина) содержится поголовье пле- менного крупнорогатого скота, 1700 овец, 120 лошадей. Руководит отделением молодой, очень ответственный управляющий Артем Иванович Терещенко.

Мини-ферма Щегербаевых с поголовьем КРС 107 голов, в т.ч. 45 коров, является победителем районных и областных конкурсов по реализации продукции от ЛПХ. В крупном личном подсобном хозяйстве Ольги Борисовны Олениной-Усик поголовье КРС насчитывает 35 голов.

Обильные травостои позволяют заготавливать грубые корма для личных подворий в необходимом количестве. Поселение по реализации излишек сель- скохозяйственной продукции от личных подсобных хозяйств четвертый год подряд является призером областных соревнований.

Места славятся изобилием грибов и ягод. Привольны они и для разведения пчел.

На территории живет много хороших людей - работящих, умных, предприимчивых. Это молодежь и ветераны, люди среднего возраста. Они все разные по характеру, роду занятий. Но есть одно, что объединяет их крепко: любовь к небольшой, не самой богатой, но такой родной журавлевской земле. Журавлевцы умеют работать, сострадать, радоваться, жить, с надеждой глядя в завтрашний день, веря в то, что он будет удачным!

Фото Н.Радкевич

Поделиться: