Валентин и Валентина

У Валентина Григорьевича и Валентины Кузьмовны Кошелевых три дочери, шесть внуков и столько же правнуков, которые их очень любят. На мой вопрос:

"Приезжают к Вам?" Валентина Кузьмовна отвечает:

"Приезжают. Приехали, новые ворота вот сделали. Люба здесь, в селе, все с нами. Она наш снабженец. Дочери зовут к себе. Но здесь прошла вся наша жизнь, и пока мы вдвоем…"

А вдвоем они с 9 ноября 1955 года, то есть идут по жизни вместе рука об руку 60 лет. Валентина Кузьмовна говорит, что в жизни все было: и хорошее, и трудности. Оба тепло вспоминают, как они познакомились.

Там, где располагается сейчас магазин "Светлана", был стадион, Валентина Кузьмовна торговала в маленьком киоске сельпо книгами. Валентин Григорьевич заприметил ее еще раньше, на сабантуе. На сей раз он подъехал к ней на велосипеде, пригласил покататься. Девять месяцев дружили, а потом Валентин сделал Валентине предложение.

- Я сразу знал, что ты будешь моей, - говорит Валентин Григорьевич. - Все было очень по скромному, зато на всю жизнь.

Приехал в Большой Краснояр, подъехал к избушке, где жила его нареченная со своей матерью, забросил в машину матрац, подушки да чемоданишко - это было все приданое.

- Бедненько жили, - рассказывает Валентина Кузьмовна. - Старшие Кошелевы были побогаче: двухэтажный дом на Боярке - это потом был конец улицы Советской, личное подворье. Со свекровью у меня сложились очень доброжелательные отношения. Я ничего не умела, она меня всему научила, даже корову стала доить.

Через год молодые купили небольшую избушку в Кошелево. Начинали, как говорится, с ложки. Это сейчас в семье есть все, а тогда ценилась каждая чашка.

Валентин Григорьевич работал кузнецом на авторемонтном заводе. Перетянул к себе и Валентину Кузьмовну. Она обучилась на сверловщицу, на пенсию ушла с должности кладовщика-инструментальщика. А о мастерстве Валентина Григорьевича слагали на заводе легенды. Он был здесь кузнецом в единственном лице, мог выковать все. В кузнечном цехе всегда была идеальная чистота. За мастерство и обязательность его удостоили поездки на Всесоюзную выставку достижений народного хозяйства в Москву. Он награжден медалью "В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина". Но самая большая гордость Валентина Григорьевича - это орден "Знак Почета".

Работу супруги успешно совмещали с домашними делами. На подворье были корова, поросята, птица, ухаживали вместе. И всегда находили время на любимые увлечения. Для Валентины Кузьмовны местом отдыха были сад и огород, Валентин Григорьевич - заядлый охотник и рыбак.

Километрах в десяти от Омутинки построил охотничью избушку, где зимой и летом была охапка сухих дров, спички, чайник, еда. Многие любители охоты в этой избушке прямо на стене писали слова благодарности Валентину Григорьевичу.

Годы, словно птицы. Пролетают один за другим. И несмотря на возраст, Валентин и Валентина проживают их достойно.

Фото из семейного альбома

Г. Богатова

Поделиться: