Молодые фермеры

Год назад мы рассказали о многодетной семье Елены и Юрия Сергеевых из с.Омутинское. Тогда молодые супруги только начинали заниматься личным подсобным хозяйством, разводили пчел, держали овец и кур, приобрели корову, двух телят. К сельскому труду Елена и Юрий приучены с детства. Пригодилось и экономическое образование, полученное в Тюмен- ской государственной сельскохозяйственной академии. Ребята были полны энтузиазма, строили планы создать собственную мини-ферму. Путь к мечте оказался тернистым. Трудиться приходится, как в старину, от зари до позднего вечера. С пяти утра Сергеевы на ногах. Нужно управиться со скотом, собрать троих детей в школу и в детский сад. Спать удается по четыре часа в сутки. Скопив средства от реализации продукции, взяв кредиты, супруги приобрели скот и новую технику - пресс-подборщик, грабли ГВС, вторую роторную косилку. К старенькому трактору Т-40 добавился подержанный МТЗ. В октябре 2015 года глава семьи оформил крестьянско-фермерское хозяйство. Личное подворье разрослось до 16 голов КРС, 5 быков, около 60 голов овец, 70 кур и пары поросят.

Собрав необходимый пакет документов с детальным бизнес-планом, Юрий обратился в Департамент АПК Тюменской области с заявкой на участие в областной программе "Начинающий фермер". В мае КФХ был выделен грант в размере 1 млн. 29 тыс.руб. Целевые средства направлены на изготовление и установку ангара в д.Свобода. Земельный участок для ведения животноводства выделен в аренду администрацией Омутинского района. Чтобы создать мини-ферму, молодой семье потребуются еще заемные средства на приобретение до 20 голов нетелей черно-пестрой породы.

- Хотелось бы поменьше бумажной работы и непредвиденных расходов, - признается Юрий. - К сожалению, нам не хватает знания законодательства, свободных денежных средств, из-за чего некоторые вопросы решаются медленнее, чем нужно.

Как бы не было трудно, Сергеевы сохраняют оптимистический настрой и не намерены останавливаться на полпути, сказав себе: "Обратной дороги нет".

Фото А. Саутиева

А. Пайвина

Поделиться: