Стоматология стала доступнее

Кабинет стоматолога - не самое приятное место на свете. И как важно, чтобы лечение проводил квалифицированный специалист, умеющий найти подход к пациенту. Для многих детей и взрослых стала любимым доктором врач-стоматолог Омутинской центральной районной больницы Ольга Михайловна Шулепова. За ее плечами более двадцати лет практики. Стать зубным врачом она мечтала с детства. Бывало, еще в школьные годы, возвращаясь домой после уроков, они с другом-одноклассником заходили в Ситниковскую участковую больницу, чтобы полечить зубы. "Почему-то нравилось, - говорит Ольга Михайловна. - Наверное, врач был хороший, больно не делал".

Для того, чтобы стать хорошим специалистом, по ее мнению, нужно быть трудолюбивым, настойчивым, и немного психологом. Как помочь больному преодолеть страх перед процедурой? Говорить тихо, спокойным голосом, не греметь инструментами, не делать резких движений, к ребенку нужно слегка прикоснуться, успокоить.

В последнее десятилетие стоматология шагнула далеко вперед. Появились современные инструменты для лечения каналов, новые материалы - фотокомпозиты, что положительно сказалось на качестве медицинской помощи. Состояние зубов жителей района заметно улучшилось еще и с появлением в селе большего количества специалистов, оказывающих стоматологические услуги. Ежедневно Ольга Михайловна принимает до десяти человек. У нее есть постоянные клиенты, которые следят за своим здоровьем и регулярно наведываются к стоматологу. Специалист стремится повышать профессиональный уровень. Есть большое желание освоить новую технологию лечения молочных зубов у детей с применением закиси азота - "веселящего газа". Пока она применяется только в одной из тюменских клиник. Но со временем и омутинские ребятишки смогут лечить зубы с кратковременным наркозом, без страха садясь в кресло стоматолога.

Поделиться: