Подаёт надежды

С тех пор, как в Центральной районной библиотеке открылся шахматный клуб им. А.Е.Карпова, все больше ребят приобщаются к этому интеллектуальному виду спорта. Успешно делает первые шаги второклассник Омутинской средней школы №1 Илья Лик. Еще в четырехлетнем возрасте интерес к игре ему привила бабушка Валентина Алексеевна Лик. Смышленый малыш быстро изучил ходы фигур и с удовольствием проводил время за шахматной доской. Со временем родные заметили, что он обыгрывает взрослых. Когда в детском саду "Искорка" был организован шахматный кружок, Илья стал одним из первых посещать занятия. Инструктор-методист по спорту Иван Николаевич Шумайлов сразу обратил внимание на способного паренька. Пригласил его в шахматный клуб, попробовал брать на соревнования. Тренер не ошибся в своем ученике. В первом классе Илья в составе сборной района принял участие в Первенстве Тюмен- ской области 2015 года, по итогам которого ему был присвоен второй юношеский разряд по шахматам. Сегодня он показывает высокие результаты на районных соревнованиях, дет- ских турнирах, защищает честь района на областном турнире "Кубок дружбы". На его счету уже с десяток наград: медалей, грамот за победные партии. В апреле 2016 года он стал победителем районного турнира им. В.В.Смолина в младшей группе.

- Илья - очень энергичный, у него быстрая реакция, - говорит Иван Николаевич Шумайлов. - И манера игры такая же. Нужно еще поработать над усидчивостью. Все приходит с опытом. Замечаю, что он стал серьезнее на соревнованиях, учится концентрироваться. У парня хорошие перспективы.

Таланты Ильи не ограничиваются только шахматами. Он успевает решать шахматные задачи, разбирать партии, занимается исследовательской деятельностью, участвует в соревнованиях по легкой атлетике, футболу, сдает нормативы ГТО. Недавно занял 3-е место в велокроссе. Раз в неделю Илья посещает языковой кружок в Центре немецкой культуры. В этом году выступал в театрализованной постановке в областном детском фестивале-конкурсе самодеятельного творчества "Весенняя капель".

Поделиться: