Конкурс мастерства

С целью совершенствования профессионального мастерства, повышения практических навыков работников молочного животноводства и их теоретических знаний в вопросах использования нового оборудования на фермах, соблюдения зоотехнических и ветеринарных требований по содержанию коров и ухода за ними, 19 июля состоялся очередной районный конкурс «Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров и операторов по воспроизводству стада КРС», который проходил на передовой животноводческой ферме Омутинского района ООО «Подволошиномолоко». Были отобраны 10 лучших профессионалов, которые в рамках здорового трудового соперничества поделились между собой знаниями передовых приемов и методов работы в отрасли молочного животноводства.

В Омутинском районе имеется шесть сельскохозяйственных предприятий, занимающихся молочным производством. За первое полугодие текущего года ими было произведено 4138,8 тонны молока при удое на фуражную корову 2547 килограмм. В сравнении с тем же периодом 2015 года эти показатели превысили прошлогодний уровень соответственно на 103,6 и 104,8 процента. В штатном составе молокопроизводящих хозяйств района насчитывается 46 операторов машинного доения коров и 6 операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота. 

 Компетентная судейская коллегия, состоящая из специалистов хозяйств, управления районного АПК и ОАО "Тюменьгосплем" оценивала конкурсантов на знание теоретической подготовки и практических навыков работы, направленных на пропаганду и повсеместное внедрение в молочном животноводстве передовых приемов и методов труда, повышение эффективности производства и качества работы с использованием прогрессивных технологий. По сложившейся традиции участников конкурса приветствовал глава района В.Д.Воллерт. Он отметил, что благодаря труду работников ферм, Омутинский район по всем основным показателям в развитии отрасли животноводства  твердо стоит в первой десятке среди 22 районов Тюменской области. На сегодняшний день мы имеем стабильное увеличение  поголовья КРС, в том числе коров. Так, в крупнотоварных хозяйствах нашего района на 1 июля 2016 года наличие скота составило 8580 голов, что на 1640 голов  выше уровня прошлого года, в том числе прирост коров составил 792 головы. И все же, главным остается то, что вы, своим не легким, но благородным трудом приносите огромную пользу людям. Ваше мастерство должно передаваться молодежи, а престиж профессии - расти.

   По итогам конкурса победителями в номинации "Лучший по профессии среди операторов машинного доения коров" стала Екатерина Васильевна Смирнова, а в номинации "Лучший по профессии среди операторов по воспроизводству стада КРС" первое место заняла Наталья Михайловна Игнатенко. Обе победительницы из хозяйства ООО "Поволошиномолоко". Вторые  места заняли соответственно Е.Г.Девяткова (ООО "Яблочное") и С.В.Шабалдина (ООО "Окуневское"). Третьи места - Н.А.Ситникова (ООО "Окуневское") и С.Н.Иванова (ООО "Бизон").  21 июля 2016 года Н.М.Игнатенко будет представлять наш район на 36 областном конкурсе профессионального мастерства операторов по воспроизводству стада крупного рогатого скота. Организационный комитет конкурса благодарит главу района В.Д.Воллерта за финансовую поддержку проведенного мероприятия, а также всех его участников, в том числе, руководство УК ООО "Арсибагро" (Г.Г.Степанян), ООО "Подволошиномолоко" (Г.В.Согоян), судей, культработника Шабановского сельского Дома культуры Т.В.Шабанову, ведущую праздничной программы Н.И.Мельникову, которая, находясь в отпуске по уходу за ребенком, нашла время, подготовилась и отработала программу на радость всем гостям.

Геннадий Амбросенко

Поделиться: