Красота и грация

Гибкость, пластичность, красота, грация - это все об Анне Шенбель. Она - неоднократный призер соревнований по спортивной аэробике и акробатике.

- Анна, расскажите о себе: где учились, кем работаете?

- Я родилась в Свердловске, сейчас это Екатеринбург. В 17 лет окончила школу, хотела поступить в институт, чтобы получить профессию "Тренер" (а как по-другому, если я всю жизнь занимаюсь спортом). Но платно было дорого, для бюджетного места при сдаче экзаменов не хватило одного балла, и я не прошла. Выучилась в Уральском экономическом колледже по специальности "Финансист". В 2007 году, после его окончания, вышла замуж и уехала в с.Ситниково, где живу уже девять лет. Поступила в Уральский институт фондового рынка, получила высшее образование по специальности "Экономист". В марте 2008 года родилась дочь Диана. В 2011 году в администрации с.Ситниково появилась вакансия бухгалтера, там я проработала шесть месяцев и вновь ушла в декретный отпуск.

- Как Вы связали свою жизнь со спортом?

- Моя мама родилась в Ситниково, она всю жизнь хотела заниматься спортом, но возможности не было. Когда мне исполнилось четыре года, мама вместе с младшей сестрой повела нас на танцы, но ей сказали, что "у детей кривые ноги" и не взяли. Мама отдала нас в детско-юношескую школу олимпийского резерва "Виктория" (ДЮСШОР "Виктория") на акробатику. Хорошая растяжка у меня была всегда, поэтому не помню, чтобы на тренировках было больно и я плакала. Сначала занятия были три раза в неделю, потом нагрузки увеличивались, становились чаще. Пока ходили в детский сад, мы туда добирались на общественном транспорте с мамой, когда стали старше - ездили сами. Выступали с еще одной девочкой, постоянно были на соревнованиях, занимали различные места. Когда мне исполнилось 10 лет, наш тренер перестал работать, и на время воспитанники остались без наставника. Стали усиленно заниматься спортивной аэробикой. Основа была уже заложена, поэтому нас сразу определили в старшую группу. Каникул практически не было, один неполный месяц, постоянно готовились к областным соревнованиям, чтобы занять призовое место и пройти на региональные и российские. Каждый год ездили на сборы в лагеря или на базы отдыха, различные города, три года подряд на море в Лазаревское, но опять же для того, чтобы три раза в день тренироваться. Так это и стало моим образом жизни, сейчас уже не могу представить, что могло бы быть по-другому. Главное, что мне нравилось приезжать в новые для меня места, показывать свои достижения, учиться каким-то элементам. Лет до 14 наше трио было сильнейшим, мы показывали хорошие результаты. Но после наступления переходного возраста конкурировать стало сложнее. Сейчас я кандидат в мастера спорта по спортивной аэробике. За достижения имею много грамот, медалей, наград. Вот немногие из них - диплом за 3 место в открытом Чемпионате и Первенстве Уральского Федерального округа по спортивной аэробике, грамоты за 1 место в открытом Первенстве Омской области по спортивной аэробике, за 2 место в открытом чемпионате и первенстве г.Челябинска по спортивной аэробике.[IMG_1]

- Я знаю, что в Ситниковском Доме культуры Вы являетесь руководителем группы "Движение". Расскажите о ее создании.

- В Доме культуры стала работать моя сестра - Татьяна Емельянова, она и предложила набрать группу детей, чтобы заниматься с ними аэробикой. Я подумала и согласилась. Так появилась группа "Движение", состоящая из девочек. Состав коллектива часто менялся, кроме пяти самых верных участниц, которые всегда со мной: Диана Чеканова, Диана Шенбель, Александра Орехова, Александра Емельянова, Арина Шукис. Не каждый ребенок будет терпеть боль, а растяжка - это основной элемент. Некоторые уходили, но вскоре вернулись. Сейчас у нас сплоченная, дружная и надежная команда, которая делает все, чтобы не подводить меня. Могу сказать, что я строгий тренер. Дети умные, талантливые, поэтому отношусь к ним очень требовательно. Если у нас был развит такой вид спорта, как гимнастика, акробатика, спортивная аэробика, то, думаю, мы показывали бы себя на достойном уровне. В Ситниково не пропускаем ни одного мероприятия. Выступаем на праздниках в Шабаново, Журавлях, Большом Краснояре, Омутинское. Еще мы приняли участие в интернет-квесте "Спортивные выходные!" Мне очень редко нравится, как они выступают, потому что знаю - могут гораздо лучше.

Сейчас продолжаю работать бухгалтером, совмещаю с должностью руководителя группы "Движение". Выбрать что-то одно не могу, оба занятия мне нравятся.

В 2014 году получила приз зрительских симпатий в конкурсе "Мисс Ситниково", диплом за второе место в "Мисс Совершенство" (проходил в Чуркино), в 2015 году всей семьей приняли участие в конкурсе "Папа, мама, я - спортивная семья!", приуроченному ко Дню семьи, любви и верности, где заняли первое место. В этом году, с согласия мужа, испытала свои силы в районном конкурсе красоты и таланта "Наша Мисс - 2016".

Больше всего мне хочется, чтобы у сына и дочери было счастливое и интересное детство, как у меня.

Александра Пичулева, фото Артура Саутиева

Поделиться: