Пчёл держать - не в холодке лежать

Многие привязаны к благам цивилизации, а Иван Шабанов не побоялся и переехал в маленькую, непер- спективную деревеньку. Обзавелся личным подсобным хозяйством, женился - супругу Анну привез из с.Ситниково.

- В д.Медвежка живу девять лет, - рассказывает он. - Здесь я родился. Потом переехали в Омутинку, но все каникулы проводил у деда Михаила. Он держал пчел и часто брал нас, ребятишек, на пасеку. Помню, мне лет десять было. Залетели под маску три пчелы, стою, не знаю, что делать. Дед кричит: "Ванька, беги в тень, вытряхивай!"

Окончив школу, Иван поступил в Тюменское речное училище. Летом ходил в навигацию. Потом были два года службы в Военно-Морском флоте. После армии пробовал себя в торговле, пожил в Тюмени, Челябинске. Вернулся в район, устроился в "Пластика-индустрию". Предприятие приказало долго жить, зарплату пришлось выхаживать через прокуратуру. Иван решил, буду теперь работать на себя, и подался в родные края.

- Думал, разведу пчел, заработаю много денег. Первый год в летние месяцы с утра до вечера работал на пасеке, домой приходил только поесть и ночевать. Но прошло четыре-пять лет, прежде чем почувствовал результат. Накачал больше 500 литров меда, а вот реализовать ладом не получилось. Сейчас у меня 30 семей. Продажа меда дает небольшой доход. Для себя держу скот - корову, поросят, овец. Во время посевной и уборочной помогаю дядьке - фермеру Виктору Шабанову, его все в районе знают.

Интересуюсь: сколько жителей в вашей деревне?

Старательно прикинув в уме, Иван насчитал человек тринадцать, половина из них - пенсионеры. А еще двое детей - это его сыновья, Андрей и Михаил, трех и двух лет.

- Не жалеете, что переехали в Медвежку?

- Я считаю, нет никакой разницы, где жить. Везде есть свои плюсы и минусы. Здесь свежий воздух, простор, есть где развернуться. Хочешь скот развести, огороди за домом клочок земли, купи электропастуха и держи на здоровье. Как Вы думаете, смог бы я в Омутинке 30 ульев поставить? А в деревне у меня и место, и пасечный домик, я никому не мешаю и мне никто. Вообще, я человек такой, не люблю, когда кто-то мной командует. Люблю сам по себе, мне так больше нравится.

Иван не привык сидеть сложа руки. С раннего утра надо управиться со скотиной. На пасеке в сезон тоже дел хватает. Пчеловодство - кропотливый труд, еще и с определенной долей риска. Он требует терпения и опыта. Медосбор во многом зависит от погоды, объясняет пчеловод. Разнотравья вокруг хватает, но если, как это было в прошлом году, зарядят дожди, удачи не видать. Нынче Иван доволен, мед вкусный, его хватит и семье, и на продажу.

- Иван, как думаете, любой может, как Вы, уехать в маленькую деревню, поближе к природе и зарабатывать на жизнь?

- Каждый живет своим умом. Захочешь, с голода не помрешь. Конечно, чтобы в деревне жить, надо много трудиться. Если просто лежать, ничего не будет. Работать надо тоже с умом, просчитывать, будет ли выгода. Уверен, человек может научиться всему, если захочет. Лично я не собираюсь никуда уезжать. Кое-какие планы имеются. Получится, как задумал, деньги вложу в дело.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: