Разговор накануне выборов

18 сентября 2016 года состоятся выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и выборы депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва. В связи с этим мы встретились с председателем территориальной избирательной комиссии Омутинского района Верой Викторовной Кузнецовой и задали ей ряд вопросов.

- Сколько образовано избирательных участков на территории района и когда участковые комиссии приступят к работе?

 


- На территории Омутинского района согласно постановлению от 11.03.2016 №200-п образовано 25 избирательных участков. Участковые избирательные комиссии начали работать с 1 сентября. В ближайшее время члены комиссий понесут избирателям района на сверку списки избирателей и будут приглашать на выборы.

 


- Напомните еще раз, куда можно обратиться, если гражданин 18 сентября по уважительной причине не сможет проголосовать на своем избирательном участке?

 


- Избиратели, которые в день голосования по уважительной причине не смогут прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, где они включены в список избирателей, могут получить открепительные удостоверения и принять участие в голосовании на том избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования.

 


С 7 по 17 сентября 2016 года выдача открепительных удостоверений будет осуществляться в участковых избирательных комиссиях.

 


- Вера Викторовна, сколько получено открепительных удостоверений?

 


- На сегодняшний день по федеральным и областным выборам открепительные удостоверения получили 16 избирателей.

 


- Где можно получить информацию об избирательном участке?

 


- С информацией об участковых избирательных комиссиях можно ознакомиться на официальном сайте Омутинского муниципального района в разделе "Власть/избирательная комиссия/О внесении изменений в постановление от 17.12.12 №56-п" либо на сайте Тюмен- ской избирательной комиссии во вкладке "Найди свой избирательный участок".

 

Информацию также можно получить по телефону "горячей линии" 8 (34544) 3-25-82 (звонки принимаются в будние дни с 8.00 до 16.00).

 


- Насколько нам известно, 18 сентября будут проходить дополнительные выборы депутатов сельских Дум. Могут ли избиратели проголосовать до- срочно?

 


- Подробная информация о проведении дополнительных выборов была опубликована в газете "Сельский вестник" (выпуск от 10.08.2016г. №64). Напоминаю, что 18 сентября 2016 года состоятся дополнительные выборы депутатов Дум Окуневского, Омутинского, Ситниковского и Южно-Плетневского сельских поселений. Избиратели могут проголосовать досрочно в помещениях той избирательной комиссии, которая выдает открепительные удостоверения. Таким образом, с 7 по 17 сентября 2016 года избиратели, которые в день голосования по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будут отсутствовать по месту своего жительства и не смогут прибыть в помещение для голосования на избирательном участке, могут проголосовать досрочно за кандидатов в депутаты Дум Окуневского, Омутинского, Ситниковского и Южно-Плетневского сельских поселений. И одновременно получить открепительные удостоверения, чтобы принять участие в голосовании на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва и Тюменской областной Думы шестого созыва на том избирательном участке, на котором они будут находиться в день голосования.

 


- Будет ли проводиться до- срочное голосование в труднодоступных и отдаленных местностях?

 


- На основании решения Избирательной комиссии Тюменской области от 23 августа 2016 №185/1172-5 10 сентября 2016 года пройдет досрочное голосование отдельной группы избирателей, включенных в список избирателей на избирательном участке №1401 (Больше- красноярское сельское поселение). В список досрочно голосующих включено 62 жителя деревни Томская.

 


- Сколько избирательных бюллетеней будет на этих выборах?

 


- Избиратели 18 сентября получат четыре избирательных бюллетеня: для голосования по единому избирательному округу на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва; по одномандатному избирательному округу №186 на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва; по единому избирательному округу на выборах депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва и по Ишимскому одномандатному избирательному округу №23 на выборах депутатов Тюменской областной Думы шестого созыва.

 


Кроме того, на избирательных участках №1408 (с.Окуневское), №1410 (с.Омутинское, ул.Герцена, 26), №1416 (с.Омутинское, ул.Тимирязева, 1а), № 1421 (с.Ситниково, ул.МТС, 1), №1425 (с.Южно-Плетнево, ул.Молодежная, 2) избиратели получат еще один бюллетень для голосования за кандидата в депутаты в сельские Думы.

 


В настоящее время получены от областного избиркома избирательные бюллетени для голосования на выборах в Государственную Думу РФ и Тюменскую областную Думу.

 


- Будет ли предоставлена возможность проголосовать гражданам, не имеющим регистрации по месту жительства?

 


- Решением территориальной избирательной комиссии от 11.08.2016 №12 определен избирательный участок №1412, расположенный по адресу: 627070, Тюменская обл., Омутинский район, село Омутинское, ул.Советская, 128 (здание МАУ "Центр информационно-библиотечного и музейного обслуживания населения Омутинского района") как участок для голосования избирателей, не имеющих регистрации по месту жительства.

 


В завершении разговора Вера Викторовна Кузнецова обратила внимание на то, что территориальная избирательная комиссия открыта для общения, предложила по всем возникающим вопросам обращаться непосредственно к руководителям комиссии либо получать информацию на официальном сайте или по телефонам - 8 (34544) 3-25-85, 3-12-60.

Поделиться: