Автопробег "Тюмень-Петропавловск: маршрут дружбы"

В августе национально-культурная автономия казахов Тюменской области организовала автопробег "Тюмень-Петропавловск: маршрут дружбы", который проходил по трем городам (Ишим, Ялуторовск, Заводоуковск) и трем районным цен- трам (Голышманово, Омутин- ское, Казанское). 15 автомашин, украшенных соответствующей символикой, и около 50 человек отправились в столицу Северо-Казахстанской области, чтобы в знак уважения передать соседям свиток и карту дружбы. Мероприятие прошло в рамках Дней празднования казахской культуры в Тюменской области, а также в преддверии 15-летнего юбилея подписания Соглашения между правительством Тюменской области и акиматом Северо-Казахстанской области о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и гуманитарных сферах и в честь 80-летия Северо-Казахстанской области. Перед стартом участников приветствовали депутат Государственной Думы, заместитель председателя комитета по международным делам Иван Иванович Квитка и председатель комитета по делам национальностей Евгений Михайлович Воробьев.

Участники автопробега и жители района

Омутинский район стал третьим по счету в маршруте следования. Несмотря на пасмурную и ветреную погоду, 29 августа в 15.00 возле памятника погибшим воинам-землякам делегацию ждали местные жители. Слово для пожеланий было предоставлено заместителю главы Омутинского района Галине Александровне Осинцевой:

- Для нас почетно и важно присоединиться к поздравлениям Губернатора Тюменской области. Ваша культура очень интересна - она славится своей историей, людьми, делами.

Думаю, что дружба между нашими народами протянется еще на долгие годы. Желаю мира, процветания, развития дружественных отношений!

- Идея организовать автопробег возникла в начале этого года, - рассказывает Президент "Национально-культурной автономии казахов Тюменской области" Есенгалий Камзеевич Ибраев. - Зная о Днях празднования казахской культуры и учитывая наши добрососедские связи, братские отношения между двумя государствами, мы решили провести подобную акцию. Надеемся, что это станет ежегодной традицией. Едем с картой под названием "Маршрут дружбы". 30 августа отмечался один из значимых и важных праздников Республики Казахстан - День Конституции. Звучали слова поздравлений от жителей Тюменской области, независимо от национальности. Встречают везде хорошо, чувствуется радушие, душевная теплота. После вашего района - Голышмановский, вечером - Ишим, рано утром - Казанский. После чего пересечем государственную границу. Сейчас установим пазл Омутинского района, он уже третий из шести.

Спасибо вам за помощь в реализации нашей миссии!

А. Пичулева Фото А. Саутиева

Поделиться: