Любовь к родному краю - в фотоснимках

8 сентября в актовом зале МАУ "Центр информационно-библиотечного и музейного обслуживания населения Омутинского района" впервые состоялось торжественное открытие фотовыставки "Сибирь.doc", организованной журналистами ВГТРК "Регион-Тюмень" и газетой "Тюменская область сегодня". Фотоконкурс проводился с 14 января этого года и завершился 1 июня. На фотовыставке были представлены лучшие работы конкурсантов. Интерес к ней проявили школьники, пенсионеры, работники предприятий и организаций.

Поздравить омутинцев с этим важным событием прибыли директор ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Константинович Омельчук, председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Сергеевич Кузнецов, заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области Сергей Васильевич Белкин, обозреватель газеты "Тюменская область сегодня" Сергей Викторович Кузнецов, автор проекта "Согретые Сибирью" Иван Филиппович Кнапик, депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн.

Главные организаторы фотовыставки (слева направо) - обозреватель газеты «Тюменская область сегодня» Сергей Викторович Кузнецов и директор филиала ГТРК «Регион-Тюмень» Анатолий Константинович Омельчук

В кругу общения тепло приветствовал и поздравил с началом работы фотовыставки Владимир Сергеевич Кузнецов. Он рассказал, что это уже четвертая выставка за последние годы. На ней представлены фотографии профессионалов, а также любителей. Авторы дали нам возможность прочувствовать характеры людей, запечатленных на фотографиях, показали, как красива наша земля. Автор черно-белых фотографий - Иван Иванович Сапожков.

Председатель Союза журналистов Тюменской области Владимир Сергеевич Кузнецов

Будучи корреспондентом Телеграфного Агентства Советского Союза, запечатлел первые нефть, газ, трубопровод и другое. Эти фотографии видел весь мир. Заместитель главы района по социальным вопросам Галина Александровна Осинцева отметила, что каждая из них - замечательный миг, который будет навсегда в истории и надолго останется в наших сердцах. Самые интересные снимки те, которые случайно попали в объектив, выхвачены из жизни. Галина Александровна пожелала всем плодотворно поработать на выставке, посмотреть, какие бывают фотографии, и в дальнейшем активно участвовать в фотовыставках, которые объявляет наш район и Тюменская область.

Виктор Александрович Рейн, депутат Тюменской областной Думы, пожелал всем участникам мероприятия успехов, положительных эмоций, чтобы у всех в сердцах остался позитив.

- Это наша история, - сказал Виктор Александрович, - с любви к малой родине начинается любовь к матушке России. Я всегда наблюдаю за реакцией тех, кто приходит на выставки, и по их лицам вижу, что это интересно. Значит, организаторы попали в "десятку". В фотографиях - наша великая Тюменская область. Сегодня около 88% жителей Тюменской области говорят о том, что счастливы оттого, что живут и трудятся, воспитывают детей именно в нашей области. Это не может не радовать.

Виктор Александрович вручил памятный адрес в честь 85-летия газеты "Сельский вестник" главному редактору Марине Николаевне Никоноровой.

Заместитель председателя районной Думы Артемий Юрьевич Смирнов подчеркнул, что это значимое событие в нашем районе. Фотография отображает любовь к родному краю, традиции нашего многонационального народа.

Поблагодарил организаторов выставки.

Один из главных организаторов фотовыставки, директор ГТРК "Регион-Тюмень" Анатолий Константинович Омельчук, рассказал, что не в первый раз участвует в выставке, но сегодня у него большой личный праздник - никогда не бывал до этого в с.Омутинское, и вот сегодня увидел это замечательное, старинное, красивое сибирское село.

- Почему телевидение участвует в выставках? Потому что оно все-таки быстро проходит, а фотография остается, - сказал Анатолий Константинович. - Это народная выставка, потому что у профессионала уже "замылен" взгляд, а дилетант-любитель иногда такое мгновение схватит! Все, кто фотографирует, обязательно должны принимать в них участие. Фотовыставки еще и сплачивают нашу Тюменскую область. Мы узнаем больше друг о друге.

Сергей Викторович Кузнецов, обозреватель газеты "Тюмен- ская область сегодня", рассказал, что за четыре с половиной месяца было принято 1406 работ. География конкурса охватила огромный регион - Сибирь. По его участникам можно отследить всю ее географию. Самая популярная номинация этого конкурса - "Архивные фотографии", на нее было прислано 283 работы. На номинацию "Магия Сибири" отправили 254 снимка.

- На первый взгляд кажется, что проведение конкурса - дело простое, но это не так, - продолжил Сергей Викторович. - Приходилось много общаться с ветеранами, объяснять им, рассказывать, что архивные фотографии интересны не только им и членам их семей, но и всем жителям региона. Это удалось сделать. Некоторые участвовали очень активно.

Хотел бы назвать несколько имен. Это Председатель Тюменского городского совета ветеранов Герман Борисович Смирнов, он передал целый альбом ценнейших фотографий, которые будут теперь сохранены для всех. Президент союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Иосифович Шмаль приехал специально из Москвы и привез подборку личных фотографий специально для того, чтобы сохранить их для истории.

Сергей Викторович подчеркнул, что районные газеты помогают им в работе. Отметил работу газеты "Сельский вестник", которая 6 сентября отпраздновала свой юбилей.

Среди присутствующих была проведена викторина на знание истории родного края, а также вручены подарки всем правильно ответившим на ее вопросы.

Заместитель директора департамента информационной политики Тюменской области Сергей Васильевич Белкин поблагодарил главных вдохновителей и организаторов выставки. Он выразил уверенность, что следующий фотоконкурс, пятый по счету, который планируется провести в 2017 году, будет таким же креативным и интересным.

В заключение сотрудники газеты "Сельский вестник" приняли поздравления с 85-летием со дня рождения газеты. Были вручены благодарственные письма, подписанные вице-губернатором Тюменской области С.М.Сарычевым и директором департамента информационной политики А.П.Новопашиным, главному редактору и сотрудникам районной газеты. От имени Правления Союза журналистов Тюменской об- ласти коллективу редакции вручили Почетную грамоту за правдивое информирование жителей района о жизни, истории, обо всем, что происходит на родной земле в течение всех лет существования газеты.

Т. Гусарева Фото А. Саутиева

Поделиться: