Безопасность пассажиров - превыше всего

30 октября - профессиональный праздник работников автомобильного транспорта, который ежегодно отмечается в последнее воскресенье октября. День автомобилиста празднуют водители, инженерно-технические работники, руководители, ветераны автотранспортных предприятий. Кроме этого, называемый в народе "день водителя" любят простые автолюбители, которых в последние десятилетия становится все больше.

У Вадима Анатольевича Ржавина большой водительский стаж. За рулем он с 1985 года. Семь лет работал водителем автобуса Ситниковского МКК. Сейчас - в ЗАО "Омутинское АТП", обслуживает пригородные и местные маршруты. В колле- ктиве отзываются о нем как о добросовестном, внимательном и исполнительном работнике.

С Вадимом Анатольевичем мы беседовали в ПАЗе, внутри которого чисто, тепло, на окнах висят шторки. Из разговора понятно - собеседник он скромный и немногословный.

- Почему Вы выбрали профессию водителя?

- Раньше это модно было. Считаю, что шофер - настоящая, мужская профессия, для сильных людей, умеющих отвечать не только за себя. Занимаюсь любимым делом, очень доволен. Скорость, движение мне доставляют удовольствие, радость. За рулем всегда в хорошем настроении.

- Каждый ли может стать водителем?

- При большом желании человек может многого добиться. Будет стремление - освоит эту профессию, лишь бы позволяло здоровье.

- Какие качества нужны человеку, управляющему автомобилем?

- Прежде всего, ответственность, внимательность. Доро- га - зона повышенной опасности. За рулем проводишь не один час, от каждого участника движения зависит безопасность пешеходов, пассажиров, шоферов.

- Как будете отмечать свой профессиональный праздник?

- Нас всегда поздравляет руководитель - Евгений Васильевич Кареньгин. Получаем премии, подарки, грамоты, благодарственные письма. Это очень приятно.

А. Пичулева Фото А. Саутиева

Поделиться: