А вы получили письмо из Уфы?

Главной темой аппаратного совещания, которое провел в понедельник глава района Виктор Давыдович Воллерт, стала своевременная уплата гражданами транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физических лиц.

Начиная с 2016 года, их нужно будет оплатить до 1 декабря, а не до 1 октября, как это было в прошлом году. Многим уже по почте пришли налоговые уведомления, где указываются  сумма налога, объект налогообложения, и квитанции.  Их централизованная печать и рассылка осуществляется через филиал ФКУ "Налог-Сервис" ФНС России в Республике Башкортостан, который и указан в качестве отправителя. Поэтому не надо удивляться, если в почтовом ящике вы нашли письмо из Уфы.

Сергей Андреевич Некрасов, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №10 по Тюменской области, проинформировал, как идет вручение уведомлений в каждом из сельских поселений. Он отметил, что налогоплательщикам уже вручено порядка 88% писем от общего числа. К сожалению, по словам С.А.Некрасова, граждане не торопятся с оплатой налогов, откладывая ее на последний день. Те, кто зарегистрирован в "Личном кабинете налогоплательщика", а таковых на сегодняшний день в Омутинском районе 4063 человека, также могут за- платить начисленные налоги без дополнительных комиссий через электронный сервис.

Главы Большекрасноярского, Вагайского, Южноплетневского, Журавлевского, Окуневского сельских поселений подготовили информацию об ожидаемом исполнении доходной части бюджета за 10 месяцев 2016 года. Пока собираемость налоговых и неналоговых отчислений оставляет желать лучшего. В.Д.Воллерт предложил каждому главе рассказать о том, что сделано, чтобы увеличить поступление платежей. Пока, как отметил Виктор Давыдович, многословия больше, чем конкретных действий. Глава района рекомендовал активнее вести разъяснительную работу с гражданами на каждой территории.

Начальник отдела экономики и прогнозирования администрации района Елена Ивановна Малушкова сообщила, что работает межведомственная комиссия по мобилизации налоговых и неналоговых доходов, ликвидации задолженности по платежам в бюджетную систему Российской Федерации. На заседания приглашаются не только индивидуальные предприниматели и руководители организаций, но и граждане, имеющие задолженность по земельному налогу и налогу на имущество. По результатам работы комиссии в текущем году в местный бюджет поступило более 500 тыс. рублей налоговых и неналоговых платежей.

Директор ГАУ ТО "Центр занятости населения Омутинского района" Анна Федоровна Грибачева коротко проинформировала о положении на рынке труда. Уровень безработицы составляет 0,49% от экономически активного населения; коэффициент напряженности на рынке труда 0,4 человека на одну вакансию.

Александр Сергеевич Лазарев, начальник полиции МО МВД России "Омутинский" подполковник полиции, проинформировал, что за прошедшую неделю оперативная обстановка в районе стабильная. Приближаются праздничные дни, в связи с чем сотрудники отдела полиции переходят на усиленный вариант службы. Он также напомнил, что традиционно в праздничные дни действует ограничение на продажу алкогольных напитков.

М. Никонорова

Поделиться: