Жизнь без войны

Анна и Денис Сочновы переехали в Омутинское недавно. Молодая семья жила в Луганской области, но вынуждена была искать другое место жительства из-за неспокойной обстановки в Донбассе.

- Изначально не хотели никуда уезжать, - рассказывает Анна. - С началом боевых действий в нашем поселке Городище разбомбило девять домов, птицефабрику, шахта закрылась. Нам еще повезло. Украинские пушки стояли в метрах трехстах от нашего забора и обстреливали близлежащий город Зоринск. Выйдешь во двор, земля трясется, глохнешь от взрывов. Боялись, что ополченцы начнут стрелять в ответ. Они не поддались на провокацию, это нас и спасло.

В сентябре 2014 года Сочновы выкопали под бомбежками картошку, оставили дом, 45 соток земли и уехали в Вологду, подальше от канонады и смертельной опасности. Там устроились на сепараторный завод: Денис - начальником участка, Анна - сборщицей. Жизнь постепенно вошла в нормальную колею, у супругов появились друзья. Казалось, красивый город, хорошие люди, стабильный заработок, но тянуло домой. Когда ополченцы взяли Дебальцево, Денис радовался - скоро заработает шахта, где он трудился несколько лет. Весной, получив расчет, семья вернулась в Городище. Посадили огород, купили поросят и уток. Ожидания не оправдались. Предприятие начало работать, но выплата зарплаты откладывалась на неопределенный срок. Денису предложили устроиться на "копанку" - неофициальную шахту, на которой в забой спускались без соблюдения какой-либо техники безопасности. На этой "копанке" погибло одиннадцать человек, родственники шахтеров не получили никакой денежной компенсации.

Рассчитывать супругам было не на кого. У Дениса родители - пенсионеры. Анна потеряла отца в одиннадцать лет, мать - год назад. Заработанные в Вологде средства заканчивались катастрофически быстро. Перспектива устроиться грузчиком в соседнем городе с окладом 3500 руб. бывшего пограничника ЛНР, горного электромеханика с двумя специальными дипломами не устраивала. На семейном совете решили снова уехать. На этот раз к родственникам в Сибирь.

Денис приехал в Омутинское первым. Начал оформлять документы для участия в программе переселения соотечественников, сдал экзамен на знание русского языка, устроился электриком в ООО "Бизон". Сначала жил у родственников, снимал квартиру. В ноябре от предприятия ему выделена комната в гостинице "Юбилейная". 11 ноября, за два дня до своего дня рождения, к нему приехала любимая жена. Получив реги- страцию, Анна сразу стала искать работу. Не имея гражданства, сделать это непросто. Без российского паспорта она даже sim-карту пока не может купить. Но мир не без добрых людей. Для Анны, работавшей поваром, поваром-сушистом, нашлось место в одном из местных кафе.

- Три дня ехала на поезде и думала: куда меня несет? - говорит она. - Омутинка - большое село, пешком не обойдешь! Чем-то похоже на наше Городище. Мужу нравится, что здесь можно порыбачить, он еще любитель леса, охоты. Не успела все посмотреть, но говорят, все необходимое можно купить в центре. Обустраиваемся потихоньку. Купили в рассрочку мягкую мебель, родственники отдали холодильник.

Анна и Денис готовы жить и работать вдали от родных мест. Понимают, так сложились обстоятельства. Еще бы порядок оформления российского гражданства был проще.

- У нас паспорта Луганской народной республики, не надо называть нас украинцами. Нам это обидно, - делится Анна. - Никто не ожидал, что националисты так жестоко будут поступать с мирными людьми. Некоторые люди не понимают: мы не прыгали на Майдане. Донбасс в это время работал. Они же думали, что для них откроют границы в Европу, а оказались не нужны никому. В Вологде, в ФМС, встречали западных украинцев тоже. Спрашиваем: нас бомбят, а вы чего приехали? Говорят, кто не хочет воевать, отправляют в тюрьму. Люди прячутся по лесам и подвалам. Кого забирают с концами. Конечно, есть агрессивно настроенные. У нас друг уехал в Днепропетровск, работает шахтером. Сначала было нормально, как узнали, что с Луганска, 90 процентов знакомых отвернулись, в магазине перестали продукты продавать.

Мы никогда не теряли связи с Россией, ведь все наши предки русские. У меня, например, папа родился в Ростове, мама в Донецке Ростовской области. В советское время они уехали в Северное, расположенное в 500 метрах от российского Донецка. Когда СССР распался, поселок оказался на территории Украины, хоть и русские здесь живут. Многие работали в Донецке, дети учились, десять минут через поле и ты в России. Потом поставили блокпосты. Мой сын от первого брака живет с бабушкой в Ростовской области. Ему пятнадцать. У Алексея российское гражданство. Мечтает служить в МЧС. Ходит на специальные курсы, прыгает с парашютом, погружается с аквалангом. Отрывать от учебы его не будем. Может, на каникулах приедет в гости.

- На новом месте трудно начинать с "чистого листа". Возможно, нужна какая-то помощь: мебель, вещи?

- Если кому-то не жалко, не откажемся от бывшей в употреблении стиральной машины, электроплитки, комода, может быть, небольшого паласа или дорожки. Хочется домашнего уюта.

Уважаемые омутинцы, ваша помощь молодой семье будет кстати. Есть чем поделиться - позвоните в редакцию.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: