Страховые взносы в 2017 году

В законодательство об обязательном пенсионном, социальном и медицинском страховании внесены изменения, связанные с передачей администрирования страховых взносов в налоговые органы. Осуществлять соответствующие полномочия налоговики начнут с 1 января 2017 года. О том, какие изменения ждут плательщиков в следующем году, мы беседуем с главным специалистом - уполномоченным Филиала №4 ГУ - ТРО ФСС РФ Галиной Васильевной Платоновой.

- Галина Васильевна, какие виды отчетов по взносам будут в следующем году?

 


- Отчетность по форме 4-ФСС за 2016г. страхователи будут сдавать по старым правилам и формам в свое территориальное подразделение ФСС.

 


Со следующего года данная форма отменяется. За I квартал 2017г. требуется сдавать единый расчет по страховым взносам в налоговую инспекцию по месту учета. Это будет еже- квартальная отчетность по начисленным и уплаченным взносам в Пенсионный фонд, ФФОМС и ФСС РФ.

 


Новая налоговая отчетность по страховым взносам будет сдаваться один раз в квартал - не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Срок сдачи отчетности установлен единый, вне зави- симости от способа сдачи отчета - на бумаге или в электронном виде.

 


- Изменятся ли тарифы страховых взносов в 2017г.?

 


- Тарифы страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на 2017г. останутся без изменений.

 


- Если отчет по страховым взносам отменен, чем будет заниматься Фонд социального страхования?

 


- За Фондом останутся вопросы администрирования взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 


Страхователи будут сдавать в Фонд отдельную форму отчета. В проекте новой формы 4-ФСС полностью исключен раздел I, но остается раздел II. Следует отметить, сроки сдачи отчета в ФСС прежние: ежеквартально на бумаге - не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, электронно - не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

 


Как и раньше, Фонд будет проверять корректно ли рассчитаны и перечислены взносы по этому виду страхования, насколько правильно выплачены пособия.

 

Возмещение же пособий по обоим видам страхования остается за ФСС РФ.

 


- Если нужно что-то изменить в отчете за период до 1 января 2017г., уже переданном в ФСС, кому сдавать уточненный отчет?

 


- Закон №243-ФЗ вступает в силу с 1 января 2017г., и именно с этой даты к налоговикам переходит контроль за правильностью исчисления и уплаты страховых взносов. Следовательно, все уточненные расчеты по взносам за 2016г. и более ранние периоды надо будет представить, как и прежде, в ФСС РФ по действующим формам 4-ФСС. А "уточненки" за период, начиная с 2017г., надо будет представлять в налоговую инспекцию.

 


- Куда организациям и ИП перечислять задолженность, образовавшуюся на 1 января 2017г., и кем будет возвращаться переплата взносов?

 


- Фонды передадут налоговым органам сведения о задолженности. Поскольку сменится администратор, изменятся и КБК страховых взносов. Обратите внимание, что задолженность, образовавшуюся на 1 января 2017г., которую не успели погасить в ФСС до конца 2016 года, страхователи должны перечислять уже в ИФНС на новые КБК.

 


Переплату по состоянию на 1 января 2017г. будут возвращать еще фонды.

 


- Если возникнут спорные вопросы, кто может давать разъяснения?

 


- До 2017г. органом, уполномоченным давать разъяснения по спорным вопросам, связанным со страховыми взносами, был Минтруд России. Начиная со следующего года, письменные разъяснения плательщикам по вопросам применения законодательства РФ о налогах и сборах, в том числе по взиманию страховых взносов, будет давать Минфин России. Налоговые органы также обязаны информировать плательщиков об их правах и обязанностях и других вопросах применения законодательства РФ о налогах и сборах.

 



Беседовала А. Пайвина

Поделиться: