Трудных подростков реабилитируют творчеством

В апреле 2016 года в Омутинском районе стартовал проект «Путь к успеху», который получил одобрение Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г.Москва). Он направлен на работу с несовершеннолетними «группы особого внимания».

В ноябре-декабре в рамках проекта на восьми сельских территориях внедрялись две инновационные технологии: "Вместе мы с тобой" и "Сезон надежд". Индивидуальные и групповые занятия с детьми проводились специалистами Передвижного клубного учреждения совместно с культорганизаторами домов культуры. Успешно функционирует танцевальная студия "Шарм", театральная студия "Люди и куклы", фотостудия, передвижная мастер- ская "Игра воображений". Наполняемость детских коллективов - 10-12 человек. Из них три-четыре ребенка относятся к целевой группе Проекта.

- Участники Проекта - новички в студиях, - говорит его куратор, директор МАУ "Центр культуры и досуга" Лариса Александровна Левчик. - Тем не менее их обучение различным видам искусства проходит быстро. Дети общаются, помогают друг другу, вместе радуются успехам. Специалисты домов культуры включают в культурно-досуговые мероприятия родителей, что также помогает активнее вовлекать несовершеннолетних в содержательную деятельность.

Первые результаты проекта "Путь к успеху" можно было увидеть во время новогодних представлений. Многие дети впервые вышли на сцену в концертах, праздничных программах, которые оценили жители села. Благодаря средствам, выделенным Фондом, спонсорской помощи были приобретены ткани для красочных костюмов, материалы для выездной творческой студии, необходимое оборудование. Все это способствовало повышению качества оказания услуг целевой группе Проекта.

А.ПАЙВИНА

Поделиться: