С Божьей благодатью

Вчера мы отметили великий православный праздник Крещение Господне, или Богоявление. В храмах Омутинского района были отслужены Божественные литургии. После чего прошли крестные ходы и водосвятные молебены. В этом году погружение в Крещенские купели организовано на территории храма в честь Богоявления Господня в с.Омутинское, а также на реке Вагай (около объездной дороги на с.Омутинское). В целях обеспечения безопасности купающихся было организовано дежурство сотрудников полиции, МЧС, а также скорой помощи.

19 января окунуться в крещенские воды смогли все, пожелавшие стать крепче телом и сильнее духом. Купель символизирует реку Иордан, в которой крестился Христос. Слово "крещаю", "крещу" в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив символиче- ского и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Из нее, оплодо- творенной животворящим Духом, произошли все живые существа. Крещение означает: как тело омывается, очищается водою, так и душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, будет очищена от всех грехов.

Крещенская вода для здоровья и душевного покоя

Люди верят - крещенская вода обладает целительными свойствами, ее пьют, окропляют жилище. Но помогает она тем, кто делает это с верой и покаянием. Только так можно почувствовать благодать Крещения Господня, обрести здоровье и душевный покой.

С верой и мороз не страшен

Своими впечатлениями о празднике Крещение Господня поделились омутинцы.

Михаил Григорьевич Шабанов:

- В Крещенье купаюсь регулярно, уже лет десять. А чего бояться - подошел, перекрестился и окунулся три раза. Потом такое чувство, как заново родился, очистился. У нас в 119 ПЧ человек 15 регулярно участвуют в Крещенских купаниях. У меня сын, дочь и зять в Тюмени живут, каждый год ездят на купель. Внука Илью, ему 5 лет, приучают купаться. Пусть закаляется с детства. Чем на улице хо- лоднее, тем легче окунуться. Вода-то плюсовая: 4-5 градусов. Лишь бы ветра не было.

Екатерина Николаевна Устюгова:

- В Крещение я умылась водичкой, не отваживаюсь на купание. Это надо де- лать по состоянию здоровья, по настрою. Праздник Богоявление, прежде всего, заставляет задуматься о бытие. Особенно, мне кажется, он важен нашим детям. Жизнь такая непонятная, и порой надо задуматься о том, что каждый наш поступок оценивается свыше.

Нина Никандровна Сизикова, прихожанка Храма Богоявления Господня:

- Крещенские дни прошли очень хорошо. Благодарим отца Виталия за заботу о нас, грешных людях, за то, что построили нам такую замечательную купель. Было тепло, светло, имелась удобная раздевалка. Спасибо огромное за труды и старания. Помощи Божьей батюшке и матушке нашей Светлане.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: