Спрос рождает предложение

В сентябре 2016 года в с.Омутинское сделала первый набор автошкола ООО «Сергей». Тогда один знакомый ее генерального директора Сергея Николаевича Решетникова удивленно сказал: «Все сокращаются, сворачивают дела, а ты решил предприятие открыть. Рисковый ты мужик!» Сам руководитель нисколько не сомневался - спрос на услуги будет. На протяжении нескольких лет в районе не готовили водителей. Омутинцы вынуждены были ездить учиться в г.Заводо- уковск, р.п.Голышманово, Армизонский район. Сергей Николаевич одиннадцать лет, являясь заместителем директора Профессионального лицея №54 по учебно-производственной части, курировал подготовку и переподготовку водителей. Многие вопросы были ему хорошо знакомы. Только вот организовать собственную автошколу оказалось гораздо сложнее.

- Сергей Николаевич, трудно было получить лицензию на образовательную деятельность?

- Предполагал, что будет трудно, но не до такой степени. В августе 2014 года оформил предприятие. Затем начался долгий процесс открытия подразделения - автошколы. Надо было найти подходящее помещение, площадку для вождения, сделать ремонт. Получить разрешения от Роспотребнадзора, МЧС, Управления ГИБДД и, наконец, Департамента образования Тюменской области. После получения лицензии 21 сентября 2016 года приступили к обучению. Первая группа за- вершила курс подготовки в декабре. Спасибо всем, кто мне помогал и поддерживал советом.

- В 2016 году произошли изменения требований как к обучению в автошколах, так и к сдаче экзаменов на получение водительских прав. Расскажите об этом.

- Изменения, произошедшие в законодательстве, внесли заметные коррективы в учебный процесс. Сейчас мы не просто обучаем на категорию, а выдаем свидетельство о профессии "водитель категории В". В программу введены новые предметы, например, организация грузовых, пассажирских перевозок. На усмотрение обучающегося можно пройти вождение легкового автомобиля с прице- пом. Строго определены требования к учебному классу, за- крытой площадке, преподавательскому составу, перечень учебного оборудования. Так, учебные автомобили должны быть оборудованы дублирующими педалями сцепления и тормоза. Закрытая площадка для вождения должна иметь освещение.

С 1 сентября 2016 года вышел новый регламент ГИБДД, полностью поменявший порядок приема экзаменов.

Теоретическая часть теперь сдается только на компьютерах. В Омутинском отделении ГИБДД с этой целью оборудованы пять мест. Если на экзамене допущена одна ошибка или две в разных блоках, дается пять дополнительных вопросов. В них ошибаться уже нельзя. Практическая часть принимается на закрытой площадке, где за 11 минут нужно выполнить пять упражнений. Не выполнил хоть одно - не сдал. Далее прохо- дит вождение по населенному пункту. Обязательное условие, чтобы машина, на которой сдается экзамен, была оборудована видеонаблюдением. В нашей автошколе оно установлено на двух машинах, через неделю оборудуем третью.

- Сколько специалистов работает в автошколе?

- Основные предметы веду я. Оказанию первой медицинской помощи обучает Владимир Михайлович Кугаевский. Практические занятия проводят мастера производственного обучения по вождению Дмитрий Алексеевич Герасимов, Евгений Павлович Герасимов, Александр Сергеевич Половодов.

- Сергей Николаевич, какого возраста Ваши обучающиеся? Кого больше - мужчин или женщин?

- Возраст обучающихся от 17 до 50 лет. По новым правилам обучаться вождению можно с 16 лет, с письменного согласия родителей, а сдавать экзамены - с 17. По достижении 18 лет просто приходишь и получаешь права.

Обучается больше женщин. В первой группе из 30 человек было только восемь мужчин. Парни чаще получают водительские права по месту основной учебы. А женщинам куда идти? Только в автошколу.

- В какое время проводятся занятия в автошколе, сколько раз в неделю?

- Учитывая, что обучающиеся работают или учатся, занятия организуются в вечернее время, по понедельникам, средам и четвергам с 18.00 часов. Для практических занятий каждому составляется индивидуальный график, в зависимости от наличия свободного времени.

- Обучающийся сам выбирает мастера по вождению?

- Изначально распределением занимаюсь сам. Так как я общаюсь с людьми в момент подачи заявления, узнаю: есть ли какие-то первоначальные навыки вождения, и уже вижу - кого кому доверить. Стараюсь, если в группе есть мужчины, парни, равномерно распределить их по мастерам.

- Кому легче дается водительское мастерство?

- Конечно, молодые люди лучше усваивают материал, у них быстрее реакция. Парням легче дается вождение, а теорию учить лень. Женщины в любом возрасте более усидчивые, хорошо справляются с теоретической частью, им, наоборот, тяжелее практика. Слабый пол, как правило, более мотивирован. Приходят с просьбами: "Муж права пропил" или "Уехал на вахту", научите меня ездить до детского сада, школы; "Когда муж пьяный будет, надо дочь забирать с железнодорожного вокзала". А кто-то занялся бизнесом, нужно быть мобильной, везде успеть.

- Наверняка бывают забавные случаи с женщинами, впервые севшими за руль?

- Женщины - народ эмоциональный. Они могут напугаться в напряженной ситуации, не успеть затормозить. Одна ученица попросила взять на занятие подушку, чтобы сесть повыше и видеть дорогу перед капотом. Кто постарше, больше боятся за себя, детей, внуков, сильно волнуются, чуть не крестятся перед тем, как тронутся с места. Некоторые кричат: "Ой, мамочка!" А кто-то сразу спрашивает: "Ничего, если я буду ругаться?" Когда едут по Омутинке, могут бурно реагировать на пешеходов, переходящих дорогу в неположенном месте, возмущаться: "Ну, тащится, растележилась!"

- Нередко в автошколах ма- стера по вождению резко, а то и грубо реагируют на промахи обучающихся. Случается ли такое у вас?

- После выпуска первой группы обучающихся проведено анкетирование для оценки качества работы автошколы. Среди шестнадцати вопросов был такой: "Бывали ли случаи, когда мастер производственного обучения по вождению был с вами груб или невежлив?" Негативных отзывов практически не было.

- Какая стоимость обучения в автошколе ООО "Сергей"?

- Три месяца обучения стоят 25 тыс. рублей. Сначала вносится предоплата в размере 12,5 тыс. рублей, на остальную сумму предоставляется рассрочка на два месяца. Также обучающиеся оплачивают горючее для практических занятий: 24 часа на закрытой площадке, 32 часа по "городу", проведение экзамена.

- Сергей Николаевич, как можно записаться в Вашу автошколу?

- Предварительно нужно позвонить по телефону: 8-902-623-38-22. Затем в назначенное время прийти по адресу: с.Омутинское, ул.Калинина, 44, строение 6 (бывшее здание сельхозтехники, 2-й этаж). С собой нужно иметь копию паспорта и копию медицинской справки. Потом ждать информацию о сборе группы. Во время организационной встречи составляются договоры и предоставляется документ о внесении предоплаты через банк. С наличными мы не работаем. На сегодняшний день формируется группа, которая начнет обучение в марте. Она почти укомплектована. Получить дополнительную информацию можно на сайте www.ooosergei.com или в группе автошколы ООО "Сергей" https://vk.com/ooosergei.

Беседовала А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: