За финишем приходит новый старт

28 января в районном Доме культуры состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов районного конкурса «Спортивная элита-2016». Благодарственные письма, дипломы, медали, кубки получили лучшие спортсмены, тренеры, команды по итогам выступления в 2015-2016 годах на соревнованиях районного, регионального, областного и всероссийского значения. Также были отмечены лучшие учителя физической культуры; сельские поселения и трудовые коллекти- вы, успешно занимающиеся физкультурно- оздоровительной и спортивно-массовой деятельностью.

Участников "Спортивной элиты-2016" приветствовал первый заместитель главы Омутин- ского муниципального района А.В.Робканов, назвавший спортсменов героями нашего времени. Александр Викторович поблагодарил всех, кто внес свою лепту в копилку славных достижений, - молодых людей, ветеранов спорта, подчеркнув: "Вместе мы сила!" После чего он вручил первые награды.

Благодарственными письмами главы Омутинского района за высокий профессионализм, пропаганду спортивных ценно- стей и здорового образа жизни отмечены тренеры МАУ ДО "ДЮСШ" Василий Григорьевич Касаткин и Владимир Николаевич Бодриков, инструкторы-методисты МАУ "ФОЦОР" Юлия Геннадьевна Еловикова, Евгений Владимирович Володин, Петр Михайлович Непомнящих. Победители и призеры Губернских игр "Тюменские просторы" в зачет летних сельских спортивных игр также награждены Благодарственными письмами главы района.

Благодарственным письмом Департамента по спорту и молодежной политике Тюмен- ской области за вклад в раз- витие физической культуры и спорта - бухгалтер МАУ "ФОЦОР" Наталья Михайловна Кокорина.

Конкурс "Спортивная эли- та" - это, прежде всего, возможность поблагодарить, поощрить тех, кто в течение года показал достойные результаты на состязаниях различного уровня. Были определены лучшие спортсмены и команды, которых зал встречал аплодисментами.

Победителями в номинациях стали:

"Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта" - Валерий Харламов;

В.Харламов, победитель в номинации «Лучший спортсмен по олимпийским видам спорта»

"Лучший спортсмен по видам спорта, не входящим в программу "Олимпийских игр" - Владимир Токарев;

"Преодоление" - лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями до 18 лет - Никита Мамич;

"Преодоление" - лучший спортсмен с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет - Александр Барышников;

"Универсал" - спортсмен, добившийся успехов в нескольких видах спорта, до 18 лет - Семен Ячменев;

"Универсал" - спортсмен, добившийся успехов в нескольких видах спорта, старше 18 лет - Сергей Новиков;

"Лучший спортсмен в номинации "Надежда" по олимпийским видам спорта - Олег Колмаков;

"Лучший спортсмен в номинации "Надежда" по видам спорта, не входящим в программу "Олимпийских игр" - Дмитрий Никитин;

"Лучшая спортивная команда" - команда по уличному баскетболу: Станислав Васильев, Иван Орехов, Сергей Вешкурцев, Евгений Пермяков;

"Лучшая команда ветера- нов" - команда по настольному теннису: В.Харламов, А.Федосов, А.Окороков;

"Лучшая спортивная команда" по паралимпийским видам спорта - сборная Омутинского района: Павел Сингаевский, Екатерина Дворецкая, Роман Селявин, Анатолий Петров, Татьяна Кирикова, Ирина Крупко, Евгений Попов, Александр Барышников, Дмитрий Севрюгин, Светлана Сергеева;

"Лучший учитель физической культуры общеобразовательной организации" - Сергей Николаевич Бочков;

"Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы на сельском поселении" - Вагай- ское сельское поселение;

"Лучшая постановка физкультурно-оздоровительной рабо- ты в трудовом коллективе" - Ю-Плетневская СОШ филиал МАОУ Вагайская СОШ.

А.Гвозденко, Вагайская СОШ

Благодарностями МАУ "ФОЦОР" за плодотворное сотрудничество были отмечены учреждения, принимавшие активное участие в спортивной жизни района.

Также в рамках церемонии состоялось награждение призеров фестиваля воспитанников детских дошкольных учреждений. Победные кубки с радо- стью принимали педагоги и малышня детского сада "Сказка" (1-е место), корпуса "Ромашка" (2-е место), корпуса "Искорка" (3-е место).

Победители фестиваля воспитанников дошкольных учреждений: детский сад «Сказка» (зав. Н.Иванова)

Указом Президента РФ с 1 сентября 2014 года введен в действие Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "Готов к труду и обороне". На территории Омутинского района в 2016 году в нормативных испытаниях приняли участие 683 чел., выполнили нормативы на знаки отличия 69 чел. На "Спортивной элите-2016" более 40 школьникам были вручены зачетные классификационные книжки спортсменов 2, 3 и юношеских разрядов. Около 60 ребят получили золотые, серебряные и бронзовые знаки ГТО. Этот волнительный момент наверняка останется в памяти юных спортсменов, у которых впереди еще немало побед. А вот Виктору Бабенко, Сергею Костоломову, Татьяне Нохриной, Тамаре Федосовой, Сергею Фатюшину и другим ветеранам спорта к вниманию не привыкать. Они много раз стояли на почетном пьедестале. Эти спортсмены - гордость нашего района и пример для молодежи.

"Спортивная элита-2016" стала событием для всех, кто любит спорт, вносит посильный вклад в развитие отрасли. Сделать мероприятие праздничным помогли солисты и танцевальные коллективы районного Дома культуры.

***

Говорят участники "Спортивной элиты-2016"

Анастасия Владимировна Ячменева, ведущий специалист отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации района, член сборной по уличному баскетболу:

- Надеемся, что наших спортсменов ждут новые достижения и рекорды. Будь то хоккей, футбол, шахматы или другие виды спорта. Мы гордимся теми, кто прославляет Омутинский район на спортивной арене Тюмен- ской области. Победы - всегда результат времени и регулярных тренировок. Путь спортсмена нелегок. Поэтому для него очень важно признание каждого его достижения. Оно дарит ему вдохновение и силы для новых свершений.

Валерий Юрьевич Харламов, тренер сборной Омутинского района:

- В последнее время у нас пошли неплохие результаты в спорте. В этом заслуга всех: руководителей спорта, спортсменов. Тренируемся, работаем, стараемся, пока силы есть. Хочется, чтобы больше молодежи занималось настольным теннисом и другими видами спорта. Надо растить смену. В районе мало женских команд. Нужно обязательно пропагандировать занятия физической культурой, чтобы дети играли не в компьютерные игры, а шли в спорт. Желаю здоровья, успехов и ветеранам, и молодежи. Смело покоряйте спортивные вершины!

Алексей Владимирович Окороков, ветеран спорта.

Букеты ветеранам спорта

- Омутинский район находится на хорошей позиции в общем зачете. В прошлом году у нас было 2-е место в Спартакиаде ветеранского спорта, призовые места на Губернских играх. Наши спортсмены отличились в футболе, настольном теннисе, есть чемпионы в легкой атлетике.

Для меня спорт - это увлечение и общение. Членов команды, как правило, связывает еще и дружба вне спорта. Мы встречаемся семьями, вместе проводим свободное время. К активному досугу наше поколение привыкло с детства.

Вспомните, раньше в Омутинке было по 7-8 катков, на каждой полянке играли в футбол. Сейчас дети не приучены трудиться, прилагать усилия. А без этого в спорте результатов не будет. Желаю омутинскому спорту больше участников соревнований и болельщиков на трибунах.

Вера Павловна Петрова, учитель технологии и искусства Ю-Плетневской СОШ:

- Полученная школой награда во многом заслуга нашего директора Татьяны Владимировны Татуриной. До ее прихода у нас в коллективе не была налажена спортивная жизнь.

Татьяна Владимировна - молодая, энергичная. Она и коллег заряжает позитивом, настраивает готовиться, участвовать во всех районных мероприятиях. У нас много кубков за спортивные победы. В 2016 году команда заняла первое место в первенстве Ю-Плетневского сельского поселения по волейболу. Получили диплом 1-й степени на районном Дне здоровья. Не отстают и ученики. Учитель физической культуры Светлана Михайловна Иванова регулярно вывозит ребят на соревнования, в том числе областные. На их счету 1-е место по лапте в Спартакиаде образовательных учреждений, призовые места в районных соревнованиях по мини-футболу, волейболу, военно-спортивной игре "Граница-2016". Спорт дает сплочение школьного коллектива. Мы вместе стремимся, оздоравливаемся, ведем здоровый образ жизни.

А. Пайвина Фото М. НИКОНОРОВОЙ

Поделиться: