"Диалог поколений" продолжается

В Межрайонном управлении социальной защиты населения состоялось заседание экспертного совета по реализации областного проекта "Диалог поколений", направленного на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних и повышение родительской ответственности с привлечением ветеранских организаций. Специалисты социальной защиты, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, культуры, представители районного совета ветеранов и активные граждане проанализировали совместную работу, проделанную за прошлый год, обсудили планы на 2017 год.
Председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова рассказала о мероприятиях, которые были организованы в сотрудничестве с Центром социального обслуживания населения, Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних, образовательными учреждениями. Волонтеры из числа людей старшего поколения проводили беседы с детьми и родителями о семейных традициях, династиях, участвовали в мероприятиях по профессиональной ориентации молодежи. Запомнился ветеранам мастер-класс "Готовим сами", на котором они делились кулинарными секретами с мамами, проходившими курс реабилитации в СРЦН. Волонтеры подготовили для них целую папку рецептов из доступных продуктов. В рамках проекта проходили спортивные соревнования, литературные вечера, фотовы- ставки с участием несовершеннолетних и пожилых людей, мастер-классы по рисованию для воспитанников детских садов.
По мнению Нины Валентиновны, в этом году нужно усилить непосредственную работу волонтеров с неблагополучными семьями и подростками. Заинтересованным ведомствам активнее вовлекать пожилых людей в профилактическую деятельность. Ветераны готовы стать бабушками для ребят, обделенных вниманием и заботой.

 


Инспектор по охране детства Омутинского района Евгения Николаевна Гебель проинформировала, по каким направлениям будет строиться работа в рамках проекта "Диалог поколений" Социально-реабилитационным центром для несовершеннолетних. В планах занятия клубов "Женская академия", "Семейные ценности", где волонтеры будут делиться жизненной мудростью, духовными традициями, говорить о пагубности вредных привычек. Также пенсионеры станут частыми гостями досуговых мероприятий Центра, на которых они будут выступать в роли экспертов.

 


В ходе заседания экспертного совета было принято решение об организации "Школы волонтера". Пожилые люди смогут получить консультации психолога, социальных работников и других специалистов по теме: как установить доверие и взаимодействовать с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации. Для них пройдут методические семинары, практикумы.

 


Заместитель председателя КДН и ЗП Татьяна Федоровна Фоминых предложила создать банк данных волонтеров, в котором будет собрана информация о пожилых людях, готовых стать общественными наставниками трудных подростков и их семей. Он будет содержать номера телефонов, сведения о том, в каком радиусе и временном периоде ветераны могут осуществлять посещение семей, участвовать в рейдах по выявлению беспризорных и безнадзорных детей.

 


- На сельских территориях должна быть налажена связка: социальный работник и волонтер, - подчеркнул начальник Межрайонного управления социальной защиты населения Андрей Иванович Турок. - Необходимо составить совместный план работы, на постоянной основе привлекать ветеранов к подомовым обходам семей группы особого внимания. О планируемых мероприятиях необходимо поставить в известность глав сельских поселений.

А. Пайвина

Поделиться: